Наследник отказывается от ремонта дома и настаивает на продаже.
В данной ситуации, поскольку ваша родственница не оформила свою долю в доме в собственность, она не имеет права распоряжаться этой долей, в том числе отказываться от оплаты части расходов на содержание общего имущества, такого как новая крыша. В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Поэтому вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с вашей родственницы части стоимости новой крыши, пропорциональной ее доле в общем имуществе. В этом случае суд может принять решение о взыскании с нее соответствующих расходов.
Если ваша родственница не оформила свою долю в доме в собственность, это может создать дополнительные сложности в процессе судебного разбирательства.
Здравствуйте Никита
Вы вправе взыскать расходы на ремонт крыши с собственницы 1/4 доли дома в соответствии со ст.249 ГК РФ, ст.210 ГК РФ, ст.244, 247 ГК РФ.
___
Составьте письменное требование к совладелице доли дома о внесении N суммы в ремонт дома и опишите причину требования. Направьте требование ценным письмом с описью вложения и сохраните опись. Для чего это нужно: для того, чтобы подтвердить уклонение долевика от несения расходов по ремонту крыши , возникновения право на обращение в суд с иском о взыскании суммы расходов, которые вы понесете в порядке ст.
___
Согласно ст.249 ГК РФ Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению
___
В силу положений ст. ст. 210,
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Добрый день. Да выполнив ремонт, потом можете взыскать сумма с неё, а также решение можно предложить ей продать свою долю другим собственникам.
в данной ситуации вы можете взыскать с родственницы часть средств на ремонт крыши пропорционально её доле в праве общей долевой собственности на дом.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Аналогичная норма содержится в статье 39 Жилищного кодекса РФ, которая устанавливает, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности.
ваша родственница, являясь сособственником дома, обязана участвовать в расходах на ремонт общего имущества - в данном случае крыши, соразмерно 1/4 доле, которая ей принадлежит.
Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с родственницы её доли расходов на ремонт крыши. При этом ссылайтесь на статью 249 ГК РФ и статью 39 ЖК РФ.
Даже если родственница не оформила свою долю в собственность, она все равно является наследником и имеет право на свою долю в наследстве. Это означает, что она несет ответственность за содержание имущества пропорционально своей доле
Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в оплате расходов на содержание и ремонт общего имущества.
Перед тем как обращаться в суд, попытайтесь решить вопрос мирным путем. Можете направить родственнице письменное требование об оплате ее доли расходов на ремонт крыши. В требовании укажите:
- Сумму, которую она должна оплатить.
- Основание для требования (ее доля в наследстве).
- Срок для выполнения требования.
Если ничего не выйдет решить миным путём можете обратиться в суд с иском о взыскании расходов на ремонт крыши.
На основании статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в оплате расходов на содержание и ремонт общего имущества.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Я сам туляк и буду обращаться в тульский суд. Меня настораживают ваши слова, что суд не обязательно встанет на мою сторону. Вроде бы ситуация ясная. В Туле есть особенности работы судов? Я не могу догадаться, по какой причине суд может отказать в удовлетворении моего иска.
Здравствуйте, Никита! Да, можно. Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
И не важно при этом, что она хочет продать свою долю, - ведь в этом случае при продаже стоимость ее доли увеличится. Так что отказываться участвовать в расходах она не вправе. А она собственник доли вне зависимости от регистрации права в Росреестре, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте уважаемый Никита!
В рассматриваемом случае каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст.249 ГК РФ).
В этой связи Вы можете взыскать с родственницы часть средств на ремонт крыши пропорционально её доле в праве общей долевой собственности на дом в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).
Рад был Вам помочь!