Москва, 16.06.2024, 10:59

Какие риски несет покупатель при приобретении квартиры, где зарегистрирован ребенок в воздухе?

Вопрос №23962126 из г. Москва
опубликован 16.06.2024, 10:59
Приобретаем квартиру, где зарегистрирован ребенок с матерью. Они - не собственники. Предлагают выписаться в воздух вместе с ребенком. Чем чревато для добросовестного покупателя то, что ребенок выписан в воздух? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Даже, если они не выпишутся, то новый собственник сможет выписать их в суд порядке. Надо только исключить наличие у них права пожизненного пользования. такое иногда бывает.

Если же они выпишутся самостоятельно, рисков никаких не будет.

16.06.2024, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Ничем не чревато. Только что возможно придется в судебном порядке это решать.

Но и нужно проверить, не было ли там приватизации. Поэтому нюансы могут быть конечно.

С Уважением!

16.06.2024, 11:01

В силу ст.292 ГК РФ при смене собственника квартиры члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования этой квартирой. Покупатель имеет право выселить их всех.

16.06.2024, 11:02

Ничем, это не проблемы покупателя.

16.06.2024, 11:07

Чревато тем, что "выписывать" надо будет через суд (это деньги и время), и оплату, что будет начисляться за зарегистрированных, тоже потом взыскивать через суд.

Кроме того, при отсутствии права собственности может быть право пожизненного проживания (этот момент тоже надо проверить).

16.06.2024, 11:13

Выписать мать и ребёнка нужно будет только через суд, даже если они этого не хотят их выпишут

16.06.2024, 11:18

могут и сами добровольно выписаться

16.06.2024, 11:59

До 18 лет сможете и не выписать .

16.06.2024, 11:41

да хоть сколько лет

не захотят выписываться- легко через суд

16.06.2024, 11:58

Здравствуйте

выписки " в воздух" в России не существует

выписываются из квартиры... а куда- это их проблемы

Захотят-сами выпишутся

Не захотят- выпишете через суд

16.06.2024, 11:56

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

16.06.2024, 15:12