Томск, 16.06.2024, 10:56

Что ожидает работника за раннее покидание рабочего места и другие проступки - срок давности и возможные наказания?

Вопрос №23962187 из г. Томск
опубликован 16.06.2024, 10:56
В период с 19.01-15.02.24 было выявлено раннее покидание рабочего места в среднем на час раньше (11 раз). 10.06.24 оформлена служебная записка согласно которой были обнаружены данные проступки работника. Хочу узнать что могут применить к работнику в данном случае, какой срок давности указанных проступков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дисциплинарное взыскание применяется к работнику не позднее 1 месяца со дня обнаружения и 6 месяцев со дня нарушения дисциплины (ст.193 ТК РФ).

16.06.2024, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Могут применить дисциплинарное взыскание в соответствии с ТК РФ.

16.06.2024, 10:57

Добрый день! В силу ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, месяц начинает течь с момента когда проступок был обнаружен.

Применить могут любой вид дисциплинарного взыскания, от замечания, до увольнения.

С Уважением!

16.06.2024, 10:59

Больничный или отпуск как либо влияет на срок давности с момента совершения проступка?

16.06.2024, 11:40

Срок привлечения к дисциплинарной ответственности установлен в статье 193 ТК РФ.

Нарушителя допускается привлечь к ответственности:

в течение одного месяца с момента обнаружения проступка;

не позднее 6 месяцев со дня фактического нарушения.

Наказание применяется на усмотрение работодателя: замечание, выговор, увольнение.

16.06.2024, 11:02

Больничный или отпуск как либо влияет на срок давности с момента совершения проступка?

16.06.2024, 11:40

Нормы права:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

ст. 192, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

ст. 193, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023)

16.06.2024, 11:07

Больничный или отпуск как либо влияет на срок давности с момента совершения проступка?

16.06.2024, 11:40

Дисциплинарное взыскание в соответствии с ТК РФ. Срок давности один месяц со дня обнаружения.

16.06.2024, 11:32

Больничный или отпуск как либо влияет на срок давности с момента совершения проступка?

16.06.2024, 11:34

Больничный или отпуск как либо влияет на срок давности с момента совершения проступка?

16.06.2024, 11:39

Частью третьей статьи 193 ТК РФ предусмотрено, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Согласно части четвертой статьи 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

16.06.2024, 12:23

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034