Вологда, 16.06.2024, 16:10

Нужно ли платить налог с продажи комнаты, если продана меньше чем за 1.000.000?

Вопрос №23962807 из г. Вологда
опубликован 16.06.2024, 16:10
Комната приватизирована, в собственности 2 месяца. Кадастровая стоимость 880.000 руб. Продаю за 550.000 руб. Нужно ли будет платить налог и с какой суммы? Если нужно будет платить налог, то можно ли будет получить налоговый вычет на эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

не нужно. ОТ цены продажи отнимете 1 млн. Нужно будет подать декларацию до 30 апр 25 года.

17.06.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

В вашем случае налога не будет. Но декларацию все равно нужно подавать в следующем году

16.06.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ. Налога не будет потому что стоимость не превышает 1 млн? Верно я понимаю?

16.06.2024, 16:48

Да все верно. В случае продажи по цене менее кадастровой стоимости, налог расчитывается исходя из 70% процентов кадастровой стоимости. В вашем случае это 616000 руб. Но при этом вы примерите налоговый вычет в размере 1000000.

16.06.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Налога не будет, но чтобы у налоговой не возникло вопросов нужно обязательно подать декларацию

17.06.2024, 10:21
Оценка автора вопроса: