LSN Messenger
Екатеринбург, 16.06.2024, 20:49

При повороте направо не увидела знака об одностороннем движении. Зафиксировано камерой. Какое наказание?

Вопрос №23963318 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2024, 20:49
При повороте направо не увидела знака об одностороннем движении. Зафиксировано камерой. Какое наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 3 статьи 12.16 КоАП РФ за выезд на встречку при одностороннем движении предусмотрено наказание в виде штрафа 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. При повторном нарушении часть 3.1 этой же статьи предусматривает лишение прав на срок 1 год. В случае фиксации нарушения автоматическими фото - и видео камерами – тот же штраф в 5.000 рублей.

16.06.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

При фиксации нарушения камерой-лишения права управления не предусмотрено

артисты..однако

16.06.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Штраф 5 тыс. либо лишение права управления от 4 до 6 месяцев.

16.06.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Нарушение, фиксированное камерой, не сотрудником ГИБДД, могут лишить прав?

16.06.2024, 20:53

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Согласно части 3 статьи 12.16 КоАП РФ за выезд на встречку при одностороннем движении предусмотрено наказание в виде штрафа 5 000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

При повторном нарушении часть 3.1 этой же статьи предусматривает лишение прав на срок 1 год. В случае фиксации нарушения автоматическими фото - и видео камерами – тот же штраф в 5.000 рублей.

Всего доброго

16.06.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Т.е.прав не могут лишить, если зафиксировано только камерой?

16.06.2024, 20:55

Выезд на встречку, за это штраф 5 т.р., даже могут лишить до полугода.

16.06.2024, 21:05

При фиксации нарушения камерой-лишения права управления не предусмотрено

16.06.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Если камера работает в автомат. режиме, то 5000р. штраф.

16.06.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

При фиксации нарушения камерой-лишения права управления не предусмотрено

16.06.2024, 21:14