Что произойдет, если человек откажется участвовать в программе после окончания контракта?
Уголовная ответственность приговор суда отбывания наказания в испр колонии
Уголовная ответственность с реальным осуждением и отбыванием срока в МЛС.
Все зависит от оснований "отказа". Возможно у вас имеются исключительные основания (по лекалам указа ПРФ 580 ДСП) для увольнения с военной службы. Которые следует предъявить командиру и его аттестационной комиссии. Не стоит идти "в отказ", поищите иные основания.
Не возможно найти никаких оснований. Замкнутый круг какой то. Сил уже нету.
Если по здоровью у вас нет никаких нюансов, ищите основания в направлении "семейных обстоятельств". В основном, в настоящее время, касаемо порядка увольнения по исключительным основаниям по решению аттестационной комиссии (по алгоритму Указа 580дсп от 3 августа 2023 г.) , пропускают документы по семейным обстоятельствам и по признанию ограниченно годным к военной службе (в соответствии с Указаниями первого ЗМО 18.01.2024 г. №205/2/12дсп). Находите свое "исключительное" основание и убеждайте командира и АК в обстоятельствах невозможности дальнейшего прохождения военной службы в виду вашего исключительного основания.
В любом случае надо, чтобы его уволили и исключили из списков части.