Сыктывкар, 18.06.2024, 18:19

Как правильно поступить, если после ДТП я получил травму, но документы о пострадавшем отсутствуют?

Вопрос №23967853 из г. Сыктывкар
опубликован 18.06.2024, 18:19
Произошло ДТП. Виновным признан второй участник движения. ДТП оформляло ГИБДД. Через три часа я обратился в приемный покой так как почувствовал себя плохо. Диагноз-перелом позвонка шеи. Но документы с ГИБДД я получил и там оформлено ДТП без пострадавших (там только постановление об административном наказании виновника). Обратился в ГИБДД, они объяснили что документы по вреду здоровья я получу только после окончания лечения. В страховой виновника мне отказали (документы у меня без пострадавших). А машину ремонтировать надо, без неё никак! Я позвонил на горячую линию РСА. В РСА мне пояснили что, в таком случае нужно обратиться обращаться в свою страховую и получить ремонт авто. А после выздоровления, с документами о вреде здоровью, уже обращаться в страховую виновника и требовать выплатить только вред здоровью (так как машину уже ремонтируют в моей страховой). Правильно ли такое предложение?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии вреда здоровью ДТП должно оформляться сотрудниками ГИБДД. Кроме того, в вашем случае еще стоит вопрос о проведении суд. мед. экспертизы. Поэтому нужно проводить проверку в порядке ст.143-144 УПК РФ, а это требует времени. Поэтому со страховкой придется пока повременить.

18.06.2024, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас верно про консультировал сотрудник РСА.

18.06.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый ответ. Спасибо!

в вашем случае вопросом будет заниматься следствие МВД

18.06.2024, 18:23

В каком смысле вы написали? Можно чуть подробнее? Так нельзя делать или что вы имели в виду?

18.06.2024, 18:27

Вы не получите страховку в части возмещения вреда здоровью при отсутствии составленного ментами из ГАИ протокола об административном правонарушении по части 1 или 2 статьи 12.24 КоАП РФ или определения о прекращении дела об административном правонарушении если выяснится, что вам причинён тяжкий вред здоровью . А для того, чтобы ментам такой протокол составить надо сначала возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ и начать проведение административного расследования и направить вас на судебно-медицинскую экспертизу. Расследование может занять от двух до шести месяцев. Предполагаю, что менты вас пытаются пока тупо дурить. Вам надо срочно, то есть завтра уже подавать заявление в ментовку о привлечении водителя виновника по статье 12.24 КоАП РФ. Затяните если, то может быть плохо. И пожалуйста пользуйтесь платными консультациями автоюристов и юристов специализирующихся на ДТП и вопросах возмещения вреда, причинённого здоровью здоровью и жизни. Как-то, так. Практический опыт по всему вышеперечисленному 23 года. Выбор юриста только за вами.

19.06.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Название к вопросу я такое не писал! Откуда оно взялось!??? Суть вопроса в другом!!!

18.06.2024, 19:05

название вопросы генерирует автомат

но суть- в смысле вопроса

у вас тяжкий вред

будет заниматься следствие МВД

18.06.2024, 19:12

Зря вы минусуете ответ адвоката Чередниченко он по факту прав.

19.06.2024, 16:33

Никого не интересует Ваша проблема с ремонтом автомобиля. Закон предусматривает обращение к страховщику за выплатой при наличии вступившего в законную силу постановления ГИБДД о наказании виновника за нарушение ПДД. Если у Вас диагностирован перелом позвоночника, то, если заключением судебно-медицинской экспертизы будет определён тяжкий вред здоровью, дело по ст. 12.24 КоАП РФ в ГИБДД будет прекращено, материалы передадут из ГИБДД в отдел полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Следствие, и суд по уголовнму делу будут длиться полгода-год. После вынесения приговора по уголовному делу Вы сможете с копией приговора обратиться в страховую компанию виновника за двумя страховыми выплатами: вреда здоровью, и возмещению материального ущерба, причинённого Вашему автомобилю. До суда ремонтировать автомобиль нельзя - это вещественное доказательство по делу. Если у Вас на руках есть постановление ГИБДД о наказании второго водителя, то Вы можете обратиться за страховой выплатой ущерба автомобиля в СК. Но, если им известно о том, что Вам в ДТП был причинён вред здоровью, то в выплате Вам, скорее всего, откажут.

19.06.2024, 11:16

Вы не правы мой клиент обращался в страховую имея на руках определение ментов о прекращении дела по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ в связи с выявлением признаком преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ. Положением ЦБ РФ об ОСАГО так предусмотрено. С приговором суда вы погорячились никто его не ждёт для получения выплат по ОСАГО.

19.06.2024, 16:28