Москва, 18.06.2024, 19:54

Могу ли я просто подарить свою долю родственнику, если он не хочет её принимать?

Вопрос №23968070 из г. Москва
опубликован 18.06.2024, 19:54
Могу ли я передать в дар своему родственнику, с которым имею долевое имущество в доме (1/4), если он не хочет от меня принимать эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Никита! Договор дарения должен быть совершен с согласия одаряемого. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 421 ГК РФ устанавливает принцип свободы договора, то есть договора заключаются, исполняются, изменяются и расторгаются на основе свободной воли сторон.

Более того, в соответствии с частью 1 статьи 573 ГК РФ:

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
.

Поэтому подарить долю своему родственнику Вы можете, только если он согласится принять дар и заключить с Вами договор дарения.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

18.06.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Никита!

Подарить что-то человеку, даже если это родственник, без его согласия невозможно НИКАК.

Потому что дарят - по ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ.

А ДОГОВОР - двусторонняя сделка. Т.е. ее должен подписать и даритель и одаряемый (ст. 572 ГК РФ).

18.06.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Можете подарить любому человеку, который даст согласие на получение имущества в дар.

18.06.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Смотрите, подарить то любое имущество можете кому угодно, но если на это согласно само лицо, без наличия от него согласия, договор дарения не будет иметь силы.

Если не желает, уже, подарить не сможете.

- см. ст. 209, 421, 572 ГК РФ

18.06.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Никита!

1. Я так понимаю, вы устали от долгов по ЖКУ и налогов, поэтому и пытаетесь избавиться от доли.

2. НЕТ, увы, по договору дарения вы можете передать свою долю только с согласия одаряемого.

3. Если никто не хочет принимать в дар, то можете продать долю. Хотя я думаю, желающих получить долю в дар очень много)

4. Изначально, предложите выкуп другому собственнику, согласно ст. 250 ГК РФ, после чего, если в течение 30 дней он не выкупит, можете продать любому постороннему лицу.

Иногда долю только для регистрации выкупают, тем более, если недвижимость в Москве или области.

Всех благ Вам!

18.06.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Проблема не в долгах, а в отсутствии нормальных отношений и взаимопонимания между родственниками.

18.06.2024, 20:59

Тогда продайте, зачем дарить?

Направьте им уведомление с ценой выкупа, согласно ст. 250 ГК РФ.

Не выкупят в течение 30 дней, продайте посторонним.

А дарение только с согласия обеих сторон.

С Уважением!

18.06.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Никита! Нет, не можете, т.к. дарение - двусторонняя сделка (ст.572 ГК РФ), где есть не только даритель, но и одаряемый, и если одаряемый не хочет принимать долю в дар, то подарить ее не получится. Все просто...

18.06.2024, 20:59
Оценка автора вопроса: