Иркутск, 19.06.2024, 14:18

Уйти на СВО во время следствия в силу 23.03.2024 N 61-ФЗ

Вопрос №23969779 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2024, 14:18
Я являюсь обвиняемым по уголовному делу по статья 228 часть 4 особо тяжкая. Меня перевели с сизо на домашний арест под браслет с ограничением только находится дома, уголовное дело находится у следователя. Сути вопроса я хочу пойти на СВО так с новыми поправки в законе могу во время следствия заключить контракт с МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ, со мной уже связался Инструктор от военкомата все мне объяснил я согласен, но проблема следователь отказывается выдавать документы паспорт и водительского удостоверение прохождения медкомиссий и отказывается приостанавливает дело ст 208 п 3.1, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если следователь приостановит производство по уголовному делу - заключат контракт. Приостановить УД это право, но не обязанность следователя. Вы со своим адвокатом имеете право обжаловать отказ в приостановке УД прокурору или в суд.

19.06.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:
Все верно говорите так и получилось что следователь отказал мне в моем ходатайстве. Сейчас войнкомат (учреждения инструктор) написал ходатайство на следователя что от ИФО поступило что я хочу хочу пойти сво и заключить контракт как доброволец, следователь не может уже отказаться или отклонить такой запрос а впродке ст208 п3.1 должен приостановить уголовное дело, после я должен пройти медкомиссию и после военкомат решения годен ли я для прохождения службы или нет, после чего следователь должен разъяснить порядок последствий моего решения. То если уже военкомат если вмешиваться МВД уже не вправе отказать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет никаких поправок. на СВО вас никто не отправит. Согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» в редакции от 14.07.2022, призыву на военную службу не подлежат граждане, «имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления».

19.06.2024, 14:30

В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

б) совершившими преступления, за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом „а“ части третьей, пунктом „б“ части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом „а“ части третьей, пунктом „б“ части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом „б“ части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

19.06.2024, 14:39

Этой даме из Севастополя надо в обвинители

26.06.2026, 13:26

Если следователь отказывает, то ничего не поделаете. Придется ждать приговор суда. Увы, но не во всех случаях расследование приостанавливают. Значит, у следователя есть основания не приостанавливать дело. Это связано с нюансами дела, лицами, которые проходят также по делу и др.

19.06.2024, 14:30

К тому же, у вас особо тяжкое преступление.

19.06.2024, 14:31

Поправки от 23года уже потеряли свою силу, пожалуйста прочтите 23.03.2024 N 61-ФЗ, Военком отправил инструктора я переспросил подхожу ли я с ст 228.4ч ответ да сейчас да ст105 во время следствия уходят

19.06.2024, 14:44

Ну так и уходите, никто же не против? Но вы заблуждаетесь. Вы слишком просто пытаетесь решить свою проблему, НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

19.06.2024, 14:51

Ну зачем тогда закон то? Я бы с радостью ушёл прям сейчас, проблема в том что есть домашние арест и браслет и выйти я не могу и закон нарушать не хочу. Есть закон и есть правило соблюдение этого закона. Но почему следователь нарушает эти правила мне не неизвестно. Я вот и спрашиваю как мне быть могу ли сам Военком и я встретится со следователям и при следователи написать заявление на участие в боевых действиях СВО, или как возможно это сделать юридически? Мне говорили с сизо не возможно под домашнее арест но сейчас дома. Вы же очень грамотный человек вот личие от меня. Закон свежий это понятно и практики и статистики нет. Инструктор сам говорит я подхожу с этой ст228.ч4, и осталось только пройти медкомиссию хотя я знаю что я её пройду100% и все 3дня на сборы и искупать свою вину что натворил

19.06.2024, 15:23

НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТАК ЛЕГКО НИЧЕГО ИСКУПИТЬ!

19.06.2024, 15:47

Брат с СВО без ног пришёл а теперь он не кому не нужен и пенсия 12к и все. Он свое искупил что кто то наслаждался спокойной жизнью без каких либо проблем, теперь моя очередь перешла я готов за это ответить ценой собственной жизнью что люди жили мирно. Я не бегу от проблем.

19.06.2024, 16:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я виноват и не отрицаю это. Совершил поступки очень плохие. Но видимо как и сам вопрос вы не изучали. Вы думаете от туда есть выход? Нет так все просто ценый кадр который эту дрянь не ел не кто не отпустит. Попробовал уйти спортики в помощь и так каждый раз. Да я виноват и не отрицаю. А брат так же как и я попал за своё он расплатился и он Герой. Сами по судите пойти сесть 10лет строгоча в лучшем случае, человек освободился морально разложился обозлен что с ним будет дальше? Ответ просто новое преступления и все округу. А так есть возможность исправить многое, понять цену жизни и вкус свободы послужить во благо. И да ответ уже получил завтра ходатайства отправит на следователя от МИ.ОБРОНЫ что я ИФО желаю участвовать в СВО в связи этим следователь обязан приостановить уголовное дело и освободить меры пресечения. А вы даже не прочитали суть вопроса.

19.06.2024, 18:14

Я прочла суть вопроса, но никто вас на СВО не оформит, - ОДНОЗНАЧНО.

19.06.2024, 18:42

Однозначно ОФОРМЯТ,ОДНОЗНАЧНО!),и увезут и менты ничего не сделают.

18.08.2024, 08:14

Плохой вы юрист, ничего не знающий

26.06.2026, 13:30

Юрист Лигостаева А.В., вас разве спрашивали о том, получится или нет легко искупить? Вы же юрист, ваши личные эмоции в ответе не должны звучать.

16.08.2024, 10:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Что я делаю? Набрала вопрос в поисковике и один из ответов был на этом сайте. На юридическом сайте я читала ответы юристов - специалистов, а вот чьи-то личные эмоции мне читать не хотелось бы.

16.08.2024, 15:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ошибаетесь. Не очень грамотный вы юрист. Я запросила услугу у Яндекса - он отправил меня сюда. За счет таких, как я, живут эти ресурсы и позволяют вам здесь работать. Даже, если я ничего за это не заплачу. Поменяйте работу. Всего доброго.

16.08.2024, 16:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я юрист,вы нет. Вы же утверждаете что НИЧЕГО не искупить,это вы эмоции попридержите.’ У меня месяц назад 6 клиентов по 210 и по 163 ушли,причем один 201.1 был обвиняемым и ставленником вора. Прямо из сизо уехали. И уверяю вас они на передке не будут),все договорено и за все заплачено а через 6 месяцев с медалями и справками о контузии будут актированы и вернутся назад с чистыми биографиями. Нравится это кому то или нет,хоть в полицию пойдут работать как киллер Дрюня. А с сегодняшними поправками президента тем более.

03.10.2024, 00:17

Вы точно адвокат?))),или обвинитель? Все получится,у меня 2 клиента в розыске за убийство так ушли, никто из МО их не вернул по розыскному делу и даже на запросы в следком и МВД не ответили. Один уже дома с ранением и медалью, суд дело прекратил и освободил, по второму так же суд приостановил производство признав уважительной причиной участие в СВО,розыск снят,как закончится СВО либо получит награду либо ранение точно так же будет освобожден от преследования,их судить не смогут).

18.08.2024, 08:14

Этой статьи нет в перечне тех по которым могут отказать

26.06.2026, 13:29

И так по своей теме могу ответить, ушёл на СВО, любая статья хоть особа тяжкая, если даже положил человек массу народу, берут прям из подслетсвия свободно передвижения. Так что тем кто ищет ответ так же как и я искал, нужно позвонить на горячию линию после нужно чтобы вас перевели на инструктора дальше все объяснят. Удачи братья победа за нами!

13.08.2024, 10:53