Екатеринбург, 19.06.2024, 19:17

Как составить договор мены имущества между несовершеннолетними детьми и родителем в связи с покупкой дома и квартиры?

Вопрос №23970548 из г. Екатеринбург
опубликован 19.06.2024, 19:17
Пожалуйста вы составляете договор мены между несовершеннолетними детьми и родителем? Куплен дом по мат капиталу и наличкой, собственность 1/3 на двух детей и меня. Свердловская область Рп. Белоярский, ул. Лесная 15. По кадастровому:-Стоимость дома 39,6 кв-284599,66-Стоимость земли 10 соток - 559863,85-На каждого кВ 13,2-На каждого стоимость 281488 Квартира по адресу Свердловская область рп. Белоярский, ул. Молодёжная 39 кв 3 доли моя 1/2 и брата 1/2 (он не совершеннолетний)-Стоимость квартиры по кадастру 1505596,01-Квадратов 51.3 мои 25,65-Тут выходит на каждого ребенка КВ 12,82-Стоимость 376399 Одобрена ипотека на строительство дома нового, но не могу ее до конца оформить без данного договора, опека сказали что разрешение дадут если найду такого нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно сказали, сделки с долями детей только к нотариусу, а потому мы Вам не можем помочь.

19.06.2024, 20:14

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ. Вам останется только нотариально удостоверить договор.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.06.2024, 19:18

Сделка требует обязательного нотариального удостоверения

и разрешения органа опеки.

19.06.2024, 19:20

Сделка мены равна сделке купли продажи и распоряжение долями несовершеннолетних только с разрешения органов опеки.Более того у вашего несовершеннолетнего брата приоритетное право приобретения вашей доли.Это значит ,что его родители (опекуны )должны отказаться от ее совершения ,а уже далее возможно и обменять.Но и на эту сделку - вам опека должна дать свое согласие .Очень все непросто.

19.06.2024, 19:25

Ну я хочу обменять только свою долю

19.06.2024, 19:27

Вы же хотите обменять доли детей в доме ,на свою долю в квартире ?

19.06.2024, 19:32

Да, если нужен отказ родителя брата то тут проблемы не будет откажутся

19.06.2024, 19:32