Краснодар, 19.06.2024, 22:06

Как не потерять половину дома умирающей матери?

Вопрос №23970843 из г. Краснодар
опубликован 19.06.2024, 22:06
У жены умирает от рака мать. Она в благодарность за уход за ней хочет оставить все свое имущество через завещание моей жене. Но мать находится в браке с человеком который неизвестно где давно живёт и не общается с ней. Дом оформлен на этого мужа и был куплен ими в браке. Как не потерять хотя-бы половину этого дома? Он же по факту их общее имущество
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Указанный жилой дом является общим имуществом супругов.

После смерти одного из супругов нотариус выделяет пережившему супругу его долю в имуществе, а доля в имуществе, принадлежащая умершему супругу, делится между всеми наследниками первой очереди: супруг, дети, родители.

В том случае, когда имеется завещание, имущество умершего не делится, а передаётся тому лицу, кому имущество завещано.

В вашей ситуации - только завещание поможет "не потерять хотя бы половину дома".

Есть ещё вопросы - пишите в раздел личных обращений.

20.06.2024, 08:34

Оформите завещание

19.06.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

В завещании можно указать что половина дома должна отойти дочери? Дом оформлен полностью на мужа. Можно ли так указать в завещании?

19.06.2024, 22:29

Здравствуйте!

Матери стоит развестись с мужем и разделить совместно нажитое имущество. После этого свою половину дома она может завещать кому угодно. Если жена единственный наследник первой очереди, то завещание составлять нет необходимости, она и без него унаследует жилье.

19.06.2024, 22:11

Наверное уже не успеть развестись

19.06.2024, 22:25

Несколько месяцев займет развод.

19.06.2024, 22:28