Как не потерять половину дома умирающей матери?
Добрый день!
Указанный жилой дом является общим имуществом супругов.
После смерти одного из супругов нотариус выделяет пережившему супругу его долю в имуществе, а доля в имуществе, принадлежащая умершему супругу, делится между всеми наследниками первой очереди: супруг, дети, родители.
В том случае, когда имеется завещание, имущество умершего не делится, а передаётся тому лицу, кому имущество завещано.
В вашей ситуации - только завещание поможет "не потерять хотя бы половину дома".
Есть ещё вопросы - пишите в раздел личных обращений.
Оформите завещание
В завещании можно указать что половина дома должна отойти дочери? Дом оформлен полностью на мужа. Можно ли так указать в завещании?
Здравствуйте!
Матери стоит развестись с мужем и разделить совместно нажитое имущество. После этого свою половину дома она может завещать кому угодно. Если жена единственный наследник первой очереди, то завещание составлять нет необходимости, она и без него унаследует жилье.
Наверное уже не успеть развестись
Несколько месяцев займет развод.