Дарственная на квартиру от матери с недееспособным совершеннолетним сыном третьему лицу
Всё что вы изложили препятствием для оформления права собственности не является А что-то может возникнуть по ходу и какие подводные камни будут или есть, мы можем только гадать...
Риски несет любая сделка. А для оформления документов обратитесь к нотариусу
Со стороны наследников женщины могут возникнуть проблемы. Если наследников нет, то не вижу препятствий.
Составляйте договор и идите в МФЦ Но вам лучше делать куплю-продажу. Иначе вы, как одаряемый, попадаете на налог в 13%
И еще, если пойдете к нотариусу - заплатите в разы больше за сделку, если она вообще состоится, так как 85 лет для нотариусов повод отказать. Многие нотариусы не берутся за оформление сделок с такими пожилыми людьми. Даже доверенность проблема получить.