Как найти судебное решение для оспаривания рецидива преступлений в кассационном порядке?
Нужна помощь грамотного адвоката (юриста)
Приговором Х суда от 12 апреля 2012 г N.осужден за тяжкое преступление, с учётом изменений в надзорной инстанции от 7 декабря 2012 г к 4 годам 10 месяцам лишения свободы (реального) со штрафом 450.000 руб 5 июня 2012 г N.был освобождён по УДО штраф полностью исполнен 7 июля 2018 г.Текущее (новое) преступление совершено в июне 2020 году. Приговором Z.суда от 16 февраля 2023 г.N.осужден за тяжкое преступление, с учётом изменений в апелляционной инстанции от 28 июня 2023 г,к 5 годам лишения свободы (реального) со штрафом 240.000 руб. Вменен опасный рецидив преступления основании исполнения дополнительного вида наказания 7 июля 2018 г.с учётом шестилетнего срока погашения судимости (в действующей в 2012 г редакции УК РФ) суд применил положения пункта " г" ч.3 ст 86 УК РФ к более мягкому, чем лишение свободы, ввиду наказания -- штрафу. Постановлением Суда Y.от 15 февраля 2024 г приговор суда X.от 12 апреля 2012 г надзорное определение от 7 декабря 2012 г были действующим законодательством в порядке статьи 72 УК РФ (один день за полтора дня пребывания в СИЗО для общего режима) и сокращён срок лишения свободы до 3 лет 6 месяцев (в СИЗО осуждённый N.по первому уголовному делу провёл 2 года 9 месяцев). Рецидив судом Z.от 16 февраля 2023 г вменен на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ √14 от 7 июня 2022 г, пункты 9 и 13.
Нужно найти судебное решение (приговор, определение, постановление и т.д.), в котором суд в похожей на нашу ситуацию исчисляет срок погашения судимости для реального лишения свободы по пунктам " в" или "г" ч.3 ст 86 УК РФ,а дополнительное наказание, более мягкое по правилам п " б" ч 3 ст 86 УК РФ т.е.нужно судебное решение, где срок погашения судимости исчислялся в зависимости от вида наказания.
Зачем это нужно?
Для написания Кассационной и Конституционной жалоб. Наличие такого решения позволит оспорить рецидив преступлений в кассационном порядке, т.к положения Пленума Верховного Суда РФ √14 от 07.06.2022 г были применены в отношении приговора от 12 апреля 2009 г без учёта обратной силы закона. Т.к.Постановление Пленума Верховного Суда РФ -- это не сам закон, а его трактовка, то отсылка к 10 ст УК РФ бессмысленна. Однако, судебное решение с дифференцированным срокам погашения судимости позволит преодолеть эту коалицию.
За ранее, Благодарю!
Лучший ответ
Здравствуйте. Само по себе судебное решение о похожей ситуации конечно может усилить ваши позиции, но не гарантирует результат, поскольку у нас официально не прецедентное право. Нужно просто правильно составить документы.