Как изменить имя и фамилию, если я записан как отец в свидетельстве о рождении дочери, которую не видел уже много лет?
Согласно ст. 11 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" отказ в государственной регистрации перемены имени может быть обжалован заинтересованным лицом в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.
Обязательно получите отказ в органе ЗАГС в письменной форме и реализуйте свое право через суд.
Личные данные можно изменить в судебном порядке. Подавайте иск к ЗАГСу, а ать ребенка делайте третьим лицом, если ребенок несовершеннолетний. И т.к. по ГПК иск подается по месут нахождения ответчика, подавайте по последнему известному вам месту жительства. Вы можете и отцовство также оспорить.