Москва, 21.06.2024, 19:59

Как отменить судебный приказ по долгу за кредит, если его уже уничтожили случайно?

Вопрос №23975574 из г. Москва
опубликован 21.06.2024, 19:59
Пришел судебный приказ по какому то долгу за какой то кредит. Хотела написать заявление на отмену приказа но сын случайно порвал и конверт и приказ. Думал не нужная бумага... Что делать и как написать заявление на отмену приказа
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Всё очень просто!

Вы найдите мировой скд, который обслуживает Ваш адрес места жительства /регистрации.

Зайдите на сайт мирового суда и посмотрите информацию по делу.

Затем отменяйте приказ.

У Вас на это есть 10 дней с даты получения приказа на руки.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

23.06.2024, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Информацию о судебном приказе можете посмотреть на сайте судебного участка и подать заявление на отмену.

21.06.2024, 20:01

Сам номер дела и стороны,можно посмотреть на сайте суда ,этого хватит для отмены.

в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

21.06.2024, 20:02

Здравствуйте искала пишет ничего не найдено (((

21.06.2024, 20:03

На письме указан трек номер ,по нему можно посмотреть отправителя

Что есть у вам в наличии?

21.06.2024, 20:05

Подать заявление на отмену

21.06.2024, 20:04

Здравствуйте. Ознакомьтесь с делом в суде

21.06.2024, 20:05

Зайдите на сайт судебных приставов,там есть все,конечно если уже вступил в силу приказ.Если не вступил,позвоните на свой участок мирового суда и выясните необходимую информацию,для отмены

21.06.2024, 20:10

Получите судебный приказ через суд.

21.06.2024, 20:46

Номер приказа нужен и возможно уже не восстановить срок

21.06.2024, 21:44

Обращайтесь к юристу в личных сообщениях, поможем отменить

22.06.2024, 19:35

В течении 10 дней со дня получения судебного приказа, направить в суд вынесший судебный приказ возражения на него. Если срок пропущен то подавать возражения с ходатайством о восстановлении срока. За составлением возражений обратитесь в личные сообщения, подготовлю в течении 15 минут.

23.06.2024, 12:00