Москва, 22.06.2024, 00:50

Долг погашен, но вновь открыто судебное производство

Вопрос №23976007 из г. Москва
опубликован 22.06.2024, 00:50
Помогите пожалуйста в моей ситуации. В 2020 г мне пришёл долг от судебных приставов на 53 тыс вместе с испольнитеным сбором, я его сразу оплатила через госуслуги, спустя два дня приходят ещё два судебных производства на другие суммы, я сразу собралась и поехала к судебным приставам, обьснив им что я обязуюсь оплатить эти два судебных производства частями, погасила их за 10 месяцев, мне выдали постановление о прекращении производства только два, про первое я совсем забыла сбросить, такая как я его сразу погасила как пришло на Госуслуги, прошло 3 года, мне выставляют лпять первый долг 53 тыс, я обратилась в суд с опровержением, что долг был погашен в 20 году, мне пришло решение о закрытии дела, судебный пристав прекратил суденое решение, но не прошло много времени, мне месяц назад послали опять судебное производство на эту же сумму, я опять поехала в суд написала заявление, но заседание назначили на 28 июня, так-же сходила к судебному приставу и сказала что попадали заявление в суд, но когда начала вникать в это дело, а у меня нет на руках первого прекращения производства, чеки у меня все сохранились, но на госуслугах к сожалению давняя информация не хранится. Так-же пошла в банк взять справку об отсутствии задолженности а там у них она не погашена, я вообще ничего не понимаю Подскажите пожалуста куда и кому нужно обращаться что выдали старое прекращение производства, я так понимаю они его не закрыли, тогда где же мои деньги 53 твс
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь!

1. По всей видимости банк либо обновляет каждый раз информацию и отображает долг некорректно, либо продают погашенный долг, либо пристав не перечислил деньги взыскателю.

2. Суд уже назначен, поэтому я настоятельно рекомендую явиться на заседание и предоставить доказательства оплаты (ст.56-57 ГПКРФ). Или направить возражения на иск.

3. Дело должны закрыть, в иске отказать.

4. А чтобы такого не происходило, рекомендую на банк направить в ЦентроБанк жалобу, указав, что при отсутствии задолженности они постоянно инициируют судебные процессы.

5. НО, если выяснится, что деньги не перечислило ФССП взыскателю, то вам стоит именно с ФССП «бороться».

В любом случае, сейчас готовьте возражения на иск (ст. 149 ГПКРФ), отстаивая свою позицию.

Всех благ вам!

22.06.2024, 01:12

Я так-же обратилась в банк с заявлением предоставив оплачу, что долг был погашен, когда получила от них справку что я им должна, хо я специалст не понимал почему в справке долг а базе у них я по нолям

22.06.2024, 01:29

Значит это в банке технические проблемы, раз в базе по нулям.

ФССП соответственно им все перечисляло за вас.

22.06.2024, 01:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Любовь!

В данном случае, с правовой точки зрения действия приставов УФССП являются неправомерными.

Поскольку они обязаны были Вам выдать Постановление о первого прекращении производства (ст.47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве).

Таким образом, с юридической точки зрения Вам изначально нужно было оспорить незаконные действия приставов УФССП в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

И параллельно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.06.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:

1. Просто изначально, в отношении вас выносился судебный приказ и вы его отменили согласно ст.129 ГПКРФ, направляли возражения в течение 10 дней.

При вынесении приказа и отмене в суд не вызывают.

2. А сейчас, после отмены приказа, подали уже иск и вам нужно писать возражения в порядке ст.149 ГПКРФ, прилагая доказательства оплаты.

3. Это разные производства.

Но, ведь у вас все было оплачено ДО вынесения приказа, на это и ссылайтесь.

С уважением!

22.06.2024, 01:16

В суд меня не вызывали, я сама пришла туда и подала иск, чтобы отменили решение, я сейчас как истец

22.06.2024, 01:19

У меня только есть чек на эту сумму, но первого производства нет, мне представить им только чек

22.06.2024, 01:26

Что вы подали в суд, уточните пожалуйста.

Как точно называется документ?

От этого и зависит, примут у вас 28 числа доказательства или нет в виде чека.

А чек конечно является доказательством.

22.06.2024, 01:30
Это лучший ответ

УФССП обязаны были Вам выдать Постановление о первого прекращении производства (ст.47 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве).

Вполне можете представить чек.

22.06.2024, 01:37

Любовь, если честно вообще не понятно что вы за иск подали об отмене решения.

1. Вы могли подать заявление об отмене заочного решения, либо апелляционную жалобу на решение.

2. Нужно смотреть материалы дела, чтобы понимать как действовать дальше (ст.779 ГКРФ).

3. Если вы все таки не иск подали, а заявление об отмене решения, то при положительном результате суд отменит решение и вернёт дело на новое рассмотрение, тогда вы сможете предоставить доказательства оплаты (ст.56-57 ГПКРФ), чтобы решение изменилось.

22.06.2024, 01:28
Оценка автора вопроса:
Всё доходчиво обьяснили, как действовать дальше, спасибо большое

Если долг погашен, то возможно отменить суд.приказ. этим уберите исп.сбор

22.06.2024, 02:46

Действия пристава неправомерные.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Если проверка ничего не даст, тогда подавайте административный иск в суд.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

22.06.2024, 02:55

Здравствуйте Любовь

Пристав по 1 делу, после погашения вами долга , должен был вынести постановление о прекращении исполнительного производства и выдать вам согласно ст.43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Получается, что не вынес такого постановления.

----

Вы пишите , что подали иск в суд , по которому состоится заседание. Не указали , что за иск. Если подали в отношении незаконных действий пристава с предоставлением чеков погашения долга, то полагаю суд будет на вашей стороне.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

22.06.2024, 04:28

Вот в этом та и проблема, что я не могу уточнить и взять выписки у своего пристава, который четыре года назад мне выставлял исполнительное производство, она уже не работает, изначально что-бы вы понимали, когда мне выставили первый долг, я его сразу оплатила и когда через два дня мне выставили ещё два других исполнительных листа, тогда я сразу поехала к приставу, ей показала оплату первого и обязывалась в ближайшее время выплатить два остальных, но через неделю, мои два последних листа, перешли к другому приставу, та видно уволилась, когда я уже оплатила в течение 10 месяцев два последних производства, этот пристав мне выдала только два закрытых постановления, про первый я забыла и они умолчали, я была спокойная что долги всё погашены но спустя 3 года первый долг всплывает опять, его открывает новый уже пристав, я обратилась к нему, объяснив, что долг был выплачен уже давно, она мне порекомендовала, обратиться в тот суд где было вынесено решение по этому делу, я поехала туда написала возражение и мне отменили решение, это были мировые судьи, а год спустя в июне этого года история повторилась, опять сплав старый оплаченный долг, только уже это был наш районный суд, мне исполнительное производство пришло на госуслуги 05.06.2024, я на следующий день сразу поехала туда, но суть в том я уже давно не проживаю по старому адресу и прописка у меня тоже другая поэтому , я узнаю только от судебных приставов через госуслуги, 07.06 я написала в наш районный суд заявление об отмене заочного решения, приложив прошлое решение и объединение трёх производств, писала под диктовку секретара ссылаясь на её грамотность и что нужно было приложить к заявлению

22.06.2024, 10:48

Согласно статье 19 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения», постановления, действия (бездействие) сотрудников органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Сотрудники органов принудительного исполнения несут ответственность за свои проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ, а ущерб, причиненный гражданам и организациям, подлежит возмещению.

Следовательно, если судебный пристав-исполнитель дважды незаконно списал денежные средства с Вашего счета, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании его действий и взыскании убытков с Управления Федеральной службы судебных приставов.

Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ, такие дела рассматриваются в порядке административного судопроизводства. Административное исковое заявление на действия (бездействие) пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение 10 дней с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

Пропуск этого срока не является основанием для отказа в принятии заявления, если суд признает причины пропуска уважительными. Невозможность восстановления пропущенного срока без уважительной причины является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании незаконными решений или действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, нарушившего Ваши права. При пропуске 10-дневного срока нужно приложить ходатайство о его восстановлении.

22.06.2024, 06:25

Свяжитесь с вашим судебным приставом и уточните статус вашего дела. Возможно, произошла ошибка в системе или был технический сбой. Попросите предоставить вам копии всех документов, связанных с вашим делом.

Если проблема не решается на уровне судебного пристава, обратитесь в региональное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Вы можете написать жалобу на действия (или бездействие) судебного пристава.

Если и это не поможет, обратитесь в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в деятельности государственных органов, включая ФССП.

Если все вышеперечисленные меры не дали результата, вы можете обратиться в суд. В данном случае вам потребуется помощь адвоката, который поможет составить исковое заявление и представить ваши интересы в суде.

По поводу хранения информации на портале "Госуслуги": к сожалению, информация действительно удаляется по истечении определенного периода времени. Вы всегда можете запросить выписку из банка о произведенных платежах или обратиться в организацию, которая выставила вам долг, с просьбой подтвердить факт оплаты.

Что касается возврата средств, то это возможно только в случае, если вы оплатили долг дважды или сумма была взыскана незаконно. В таком случае вы можете обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченных денежных средств.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

22.06.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:
Полезный ответ

Вот в этом та и проблема, что я не могу уточнить и взять выписки у своего пристава, который четыре года назад мне выставлял исполнительное производство, она уже не работает, изначально что-бы вы понимали, когда мне выставили первый долг, я его сразу оплатила и когда через два дня мне выставили ещё два других исполнительных листа, тогда я сразу поехала к приставу, ей показала оплату первого и обязывалась в ближайшее время выплатить два остальных, но через неделю, мои два последних листа, перешли к другому приставу, та видно уволилась, когда я уже оплатила в течение 10 месяцев два последних производства, этот пристав мне выдала только два закрытых постановления, про первый я забыла и они умолчали, я была спокойная что долги всё погашены но спустя 3 года первый долг всплывает опять, его открывает новый уже пристав, я обратилась к нему, объяснив, что долг был выплачен уже давно, она мне порекомендовала, обратиться в тот суд где было вынесено решение по этому делу, я поехала туда написала возражение и мне отменили решение, это были мировые судьи, а год спустя в июне этого года история повторилась, опять сплав старый оплаченный долг, только уже это был наш районный суд, мне исполнительное производство пришло на госуслуги 05.06.2024, я на следующий день сразу поехала туда, но суть в том я уже давно не проживаю по старому адресу и прописка у меня тоже другая поэтому , я узнаю только от судебных приставов через госуслуги, 07.06 я написала в наш районный суд заявление об отмене заочного решения, приложив прошлое решение и объединение трёх производств, писала под диктовку секретара ссылаясь на её грамотность и что нужно было приложить к заявлению

22.06.2024, 10:27

Действия пристава неправомерные.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

В любом случае, сейчас готовьте возражения на иск (ст. 149 ГПКРФ), отстаивая свою позицию.

22.06.2024, 13:13