Ульяновск, 23.06.2024, 12:21

Потерпевший скрылся с места дтп, а сотрудники ДПС не стали оформлять дтп

Вопрос №23978340 из г. Ульяновск
опубликован 23.06.2024, 12:21
Коцнул машину, остановился у обочины, а потерпевший уехал. Получается, что я виноват. Я вызвал ДПС, но они приехали и не стали оформлять ДТП, сказав, что всё в порядке. Я сказал, что я переживаю за свои права, на что получил ответ, что всё нормально. Даже номер второго участника дтп не спросили пока я им сам не сказал. Теперь не знаю, что делать, боюсь, что если потерпевший обратиться в ГАИ, то меня могут лишить ВУ
Лучший ответ
Рекомендуется

Плохо, что сотрудники не зафиксировали происшествие а вы не настоящи на этом.

Вместе с тем, вероятно есть недопонимание. Если вы звонили по номеру 02 или 112 - звонок в дежурной части зафиксирован. Напишите обращение в МВД, что бы вам предоставили ответ, какое процессуальное решение принято по вашему звонку. Вам дадут ответ и этот документ будет исключать вашу виновность в оставлении места ДТП, если вдруг потерпевший все же заявит о нем.

23.06.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

А как именно это сделать и куда писать? Через госулуги или как?

23.06.2024, 12:27

Просто я звонил на какой-то местный номер дежурной части 736060. По Ульяновску

23.06.2024, 12:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отдельный батальон дорожно-патрульной службы (ОБ ДПС) ГИБДД УМВД по Ульяновской области.

Туда письмом.

24.06.2024, 08:35

Так и его лишат.

С уважением.

23.06.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Но я не хочу, чтобы меня лишали при этом. Может он принципиальный какой-то. Просто получается, что я по сути с места дтп не скрылся, но сам факт дтп зафиксирован сотрудниками не был

23.06.2024, 12:23

Из Вашего вопроса не ясно, было ли очевидным для потерпевшего, что произошло ДТП. Почему он уехал?

23.06.2024, 12:24

Проблема в том, что я не знаю, было ли это для него очевидно. После "касания" у меня осталась царапина, как и скорее всего у него. Я остановился, а он просто уехал

23.06.2024, 12:26

Во-первых, если вы вызвали ДПС и они приехали на место ДТП, но не стали оформлять его, это может быть нарушением их обязанностей. Обратитемь в ГАИ с жалобой на действия сотрудников ДПС.

Во-вторых, если вы беспокоитесь о возможном лишении водительских прав, то это может произойти только в случае серьезного нарушения ПДД. Если вы не нарушали ПДД и не были виновны в ДТП, то оснований для лишения прав нет.

23.06.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Его и лишат, вы ДПС вызвали он скрылся

23.06.2024, 12:34

Далеко не факт, если сотрудники ГИБДД не возбуждали административное дело и списали вызов за отсутствием события.

24.06.2024, 08:35