Белгород, 23.06.2024, 15:36

Могут ли родственники знакомиться с меддокументами пациента?

Вопрос №23978708 из г. Белгород
опубликован 23.06.2024, 15:36
Могут ли дети запросить медицинские документы родителя, находящегося на стационарном лечении? С одной стороны - это врачебная тайна, а с другой согласно № 1050 н родственники имеют право ознакомится наряду с самим пациентом. Или если нет запрета, то родственники могут запросить информацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инга.

1)Согласно части 5 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

2) порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений урегулирован приказом Минздрава России от 14.09.2020 № 972н.

3)То есть, в данном случае если бы была доверенность, то вообще никаких проблем, если данного документа нет, то в таком случае главное согласие пациента, что бы он был не против, без его согласия не имеют право ознакомиться.

4)Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

23.06.2024, 15:55

А если пациент находится в реанимации и не может дать согласие?

23.06.2024, 16:15

Инга Юрьевна!

Имеют право знакомиться с меддокументами, но при соблюдении условий, указанных в статье 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

То есть должно быть соблюдено одно условие: письменное согласие пациента на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, конкретному родственнику или иному лицу;

Всего доброго

23.06.2024, 15:47

Не совсем понятно - в приказе № 1050 указано, что могу ознакомиться если не оформлен запрет

23.06.2024, 16:18

В соответствии с Федеральным законом N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", информация о состоянии здоровья пациента является врачебной тайной. Согласно пункту 3 части 4 статьи 13 этого закона, отдельные сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть представлены медицинской организацией без судебного решения по запросу законного представителя пациента.

Дети, являющиеся законными представителями родителя, находящегося на стационарном лечении, могут запросить медицинские документы родителя. Но это возможно только при наличии согласия самого пациента или в случае, если пациент не в состоянии выразить свое согласие из-за состояния здоровья.

23.06.2024, 15:59

Если пациент дееспособен, не давал согласие на разглашение сведений о нём, но находится в реанимации - информация родственникам не предоставляется?

23.06.2024, 16:14

Если дееспособен то не могут предоставить эту информацию родственникам без его согласия.

23.06.2024, 16:18

В приказе № 1050 указано, что могут ознакомиться если не оформлен запрет наряду с самим пациентом. Не могу разобраться - где-то написано, что нужно согласие, а где-то - если нет запрета, то можно

23.06.2024, 16:22

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2021 г. N 1050н “Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента”

Если внимательно его изучить, то там идет речь именно о представителе...

Если будет угроза жизни и здоровью, то есть, вопрос операции, то тогда дадут информацию, в иных случаях, пока дееспособный, не могут предоставить без его согласия.

23.06.2024, 16:31

Как установлено п.4 ст.22 закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок ознакомления с медицинской документацией пациента устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Эта часть нормы закона дословно воспроизведена в п.2 Порядка, утв. Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 г. N 1050н.

Таким образом, супруг (супруга), близкие родственники отделены от иных лиц, которым право допуска к врачебной тайне может быть дано пациентом в информированном добровольном согласии или ином письменном согласии на разглашение врачебной тайны (в документе произвольной формы).

Основанием для вывода является использование союза "либо" в качестве разделителя после перечисления близких родственников. Поэтому только у второй группы лиц (т. е. иных лиц, не являющихся ни супругами, ни близкими родственниками) должно быть письменное согласие.

Близким родственникам согласие не требуется. Достаточно отсутствия отдельного запрета на разглашение медицинской тайны, если такой был составлен пациентом (законом такой запрет не детализирован ни по форме, ни по содержанию).

23.06.2024, 17:58

Здравствуйте.

Да, знакомиться с мед.документацией могут близкие родственники, если в информированном добровольном согласии не указаны конкретные лица. Вы совершенно верно понимаете.

В соответствии со ст.22 Закона Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации:

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

И в соответствии с п.2 Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, утв.Приказом Минздрава России от 12.11.2021 N 1050н:

2. Супруг (супруга), дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну

То есть, речь идет о возможности ознакомления близких родственников (это дети, например) с мед.документами пациента, как при жизни, так и после его смерти.

С уважением.

23.06.2024, 21:17

Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" № 323-ФЗ, медицинская организация обязана предоставить возможность законным представителям пациента, включая родителей несовершеннолетних, ознакомиться с медицинской документацией этого пациента. Это право закреплено в статье 22 данного закона.

При этом стоит учесть, что существует понятие "врачебной тайны". В соответствии со статьей 13 того же закона, информация о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и не подлежат разглашению без согласия самого гражданина или его законного представителя.

Если пациент находится на стационарном лечении и не выразил своего письменного согласия на передачу информации о своем здоровье третьим лицам, включая родственников, то медицинское учреждение не имеет права раскрывать эти данные.

23.06.2024, 21:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Медицинская организация обязана предоставить возможность законным представителям пациента, включая родителей несовершеннолетних, ознакомиться с медицинской документацией этого пациента.

Информация о факте обращения гражданина за медицинской помощью, состоянии его здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну и не подлежат разглашению без согласия самого гражданина или его законного представителя.

- см. ст. 13, 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации",

24.06.2024, 02:53

Согласно действующему законодательству, дети (совершеннолетние) родителя, находящегося на стационарном лечении, имеют право запросить его медицинские документы.

1. Статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" устанавливает, что информация о состоянии здоровья гражданина составляет врачебную тайну.

2. Однако, согласно пункту 4 данной статьи, с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента.

3. Приказ Минздрава России от 29.06.2016 № 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента" в пункте 4 устанавливает, что пациент либо его законный представитель имеют право на основании письменного заявления ознакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента.

24.06.2024, 06:34

Уважаемая Инга Юрьевна!

Приказом Министерства здравоохранения России от 12.11.2021 № 1050н утвержден Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента.

Предусмотрено, что с медицинской документацией наряду с самим пациентом и его законным представителем вправе непосредственно знакомиться:

- близкие родственники (супруг, дети, родители, братья, сестры, дедушки и бабушки), усыновители и усыновленные;

- иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство или в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Основанием для ознакомления с документацией является поступление в медицинскую организацию запроса, в том числе в электронной форме.

24.06.2024, 07:33

Дети могут запросить медицинские документы родителя, находящегося на стационарном лечении, только если они являются законными представителями или опекунами этого родителя. В противном случае, доступ к медицинским данным может быть получен только с согласия самого пациента.

Если дети являются законными представителями или опекунами родителя, то они имеют право ознакомиться с его медицинскими документами наравне с самим пациентом. Однако, необходимо учитывать, что существуют определенные ограничения на разглашение медицинской информации в соответствии с законодательством.

Если нет запрета со стороны пациента на предоставление информации о его состоянии родственникам, то они могут запросить эту информацию у медицинского учреждения, где находится на лечении родитель. Тем не менее, врачи обязаны соблюдать врачебную тайну и могут предоставлять информацию только при наличии соответствующего согласия пациента или его законных представителей.

24.06.2024, 09:38