Может ли 13 летний ребенок проживать по месту своей прописки если отец находится в коме. Отец собственник
Да, в данной ситуации 13-летний ребенок может проживать по месту своей прописки, даже если отец находится в коме и является собственником этого жилья.
Основные моменты:
1. Несовершеннолетние дети имеют право пользования жилым помещением, в котором проживают вместе с родителями (ст. 31 Жилищного кодекса РФ). Это право сохраняется и в случае, если родитель (в данном случае отец) находится в коме.
2. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
3. Нахождение отца в коме не лишает ребенка права проживания в этом жилом помещении. Ребенок сохраняет право пользования жильем, даже если отец является его собственником.
Таким образом, 13-летний ребенок может и должен проживать по месту своей прописки, несмотря на то, что отец находится в коме и является собственником этого жилья. Права ребенка на проживание в данном случае имеют приоритет.
Здравствуйте, конечно может.
А если ребенок проживает отдельно от отца 2 года?
Да, может проживать.
Это не запрещено.
Чем вызван этот вопрос, Татьяна?
Татьяна, может проживать.
Здравствуйте! Да конечно может проживать
Может