Йошкар-Ола, 23.06.2024, 18:06

Коллекторы подали в суд после отмены судебного приказа

Вопрос №23979004 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.06.2024, 18:06
Кредит в МФО был в 2016 г, с того момента платежи не вносились. После перепродажи долга коллекторам, в 2022 г., они попытылись его взыскать, но судебный приказ был отменен в связи с пропуском исковой давности. Однако коллекторы успели обратиться в банк, и со счета было списано 800 р. Теперь они снова обращаются в суд, ссылаясь на но, что последний платеж был внесен в 2022 г, и это якобы признание долга с моей стороны. Как поступить в данной ситуации? Суда еще не было, какие документы предоставить суду, и возможно ли доказать, что это не признание долга, а списанные по отмененному приказу деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

судебный приказ выдается без судебного разбирательства;

сейчас подан иск - в суд можете представить возражения ( указать с чем не согласны);

23.06.2024, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все возможно доказать, но для этого нужно изучить иск, затем подготовить на него грамотные возражения.

23.06.2024, 18:07

Готовьте возражение на иск. При необходимости можете обратиться к любому юрисиу в личные сообщения.

23.06.2024, 18:09

Нужно подать возражения

23.06.2024, 18:10

Добрый день

Вам следует подать возражение на исковое заявление.Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

23.06.2024, 18:11

Здравствуйте, Анастасия!

1. Принудительное списание/удержание ДС - НЕ есть признание долга.

2. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место ЛИШЬ в пределах срока давности, а не после его истечения.

3. Предоставьте выписку из банка (справку по операции списания).

4. Грамотные возражения+заявление о пропуске СИД.

Постановление Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 года.

23.06.2024, 18:15

Здравствуйте.

Запросите у судебного пристава постановление о возбуждении исполнительного производства ( если у Вас отсутствует) т, и постановление СП об обращении взыскания на денежные средства должника ( если у Вас отсутствует).. Кроме того, запросите в банке выписку движения по счёту. В выписке будет указано основание списания денежных средств. Если к рассмотрению дела данные документы не будут Вами получены, представьте суду информацию о запросах, заявив ходатайство о содействии Вам в истребовании сведений, обосновав факт невозможности самостоятельного получения сведений по запросу. Направьте суду возражения на иск , обосновав свою позицию по вопросу. В судебном заседании следует вновь заявить ходатайство об истечении срока исковой давности.

23.06.2024, 18:37

Просите суд применить СИД. Иск на руках?

23.06.2024, 18:47

Исковая давность не может прерываться посредством бездействия должника (статья 203 ГК РФ). То обстоятельство, что должник не оспорил платежный документ о безакцептном списании денежных средств, возможность оспаривания которого допускается законом или договором, не свидетельствует о признании им долга.

23.06.2024, 18:49

Применяйте истечение СИД, суд откажет МФО.

Есть реальная практика, также, как у вас, было списание, но суд отклонил такой иск.

23.06.2024, 18:47

Получены фотографии материалов дела, укажите пожалуйста стоимость ваших услуг за подготовку документов, с которыми можно пойти в суд и оспорить иск (изучить материалы дела, составить возражение и т. п.) Также напишите пожалуйста в какой срок сможете подготовить эти документы

09.07.2024, 20:41

Анастасия - если вам необходимо помощь конкретного юриста ,то напишите личное сообщение .

09.07.2024, 20:55