Тверь, 23.06.2024, 23:52

Что делать, если моя дочь стала жертвой кибербуллинга и унижений со стороны одноклассников на выпускном?

Вопрос №23979566 из г. Тверь
опубликован 23.06.2024, 23:52
Дочери 15 лет. В том году немного повстралась с однокласником. После расставания он начал клеветать на нее в школе. Затем подделал фото топлес.. на первый раз простили, они выяснили отношения. Сейчас на выпускной поезали всец паралелью в Питер. Он сделал ее фото голой, развесил по всему отелю. Клеветал на нее, вместе с друзьями унижали ее и тбзывали шалавой. У ребенка вместо выпускного нервный срыв, сейчас в поезде уапокаивает классный руководитель. На вокзале будут родители этих героев. Как правильно поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Возраст уголовной ответственности по ст. 128 УК РФ "Клевета" - с 16 лет. Если парню еще нет 16, то в полиции Вам откажут в возбуждении у.д., но на учет в ПДН поставят

24.06.2024, 00:42

Чтоб поставить на учёт человек должен туда обратиться, а так кто его поставит без его согласия?

24.06.2024, 07:54

Вы сами поняли, что написали? Для того, чтобы поставили на учет в отдел полиции по делам несовершеннолетних(ПДН), согласие подростка не требуется. Достаточно правонарушение совершить, за преступление - тем более.

24.06.2024, 16:24

Да мы поняли, что написали. Чтобы поставили нужно сначала доказать что подросток что-то нарушил. А он может и отказаться от своих деяний, скажет это не я. Автор вопрос не уточнил есть ли у них доказательства

24.06.2024, 20:06

Заявление в полицию. Пусть она с этим шутником разбирается.

www.consultant.ru

С уважением.

23.06.2024, 23:54

Прям будут разбираться? Максимум проведут беседу

24.06.2024, 07:57

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.Взыскиваете с родителей .

А с родителями бесполезно- в большинстве своем дети берут пример со своих родителей

23.06.2024, 23:57

Полиции прям дело есть до этого?

24.06.2024, 07:53

Есть, и практика это показывает.Вы же хотите их призвать к ответу ,а что бы в суде получить положительный результат- нужны письменные доказательства.

24.06.2024, 08:10

Ну вот, нужны доказательства. А автор вопроса не указал есть ли у них такие доказательства! И мало того, нужно чтоб эту информацию признали как доказательства. Без постановления о признании доказательствами это все сотрясание воздуха

24.06.2024, 11:17

Написать заявление в полицию. Возможно есть состав по Распространен и обороту порнографических материалов.

23.06.2024, 23:57

Так распространение материалов нужно ещё доказать, наверняка уже фотки сняты с места

24.06.2024, 07:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заявление в полицию 100%. Есть законы, все работает. Но ребенку важно оказать психологическую помощь. Обратитесь к психологу, чем раньше тем лучше. Есть специалисты по буллингу.

24.06.2024, 00:21

Девочку к психологу. А морального урода вообще бы хорошо было наказать подобным образом. Но все впереди. А сейчас - в полицию. И, главное, ни ей, ни родителям не поддаться на уговоры о прощении и возмещение морального вреда деньгами. ЗЛО ДОЛЖНО БЫТЬ НАКАЗАНО.

24.06.2024, 00:39

Ну сделайте видео о нем и разместите в интернете, припозорьте этого мальчика в отместку! А где он взял фото голой вашей дочери? Это как так

24.06.2024, 07:56

И что вы советуете? Чтобы потом родителей привлекли к уголовной ответственности за это видео? В отличии от несовершеннолетнего, они подлежат уголовной ответственности.

24.06.2024, 16:25

Ну так надо доказать сначала что ролик разместят родители. А что такого? Они расскажут про этого мальчика как он поступает, что в этом такого?

24.06.2024, 20:08

Практику судебную посмотрите, и узнаете, - что в этом такого)))

24.06.2024, 20:37

Ну где посмотреть? Давайте посмотрим. А то слова словами, а где практика

25.06.2024, 04:51

На консультацию платную записывайтесь, и предоставят Вам практику А иначе ищите самостоятельно. Судакт, например, Вам в помощь. У мировых судей полно обвинительных приговоров по ст. 137 УК РФ.

25.06.2024, 18:36

В Судаке что-то достойного ничего нет, в основном - продажу личной информации через интернет. Вы думаете консультация решит все вопросы по данной практике?

25.06.2024, 20:15

Я не знаю, какие у вас вопросы...Ну вот, что я точно знаю, что за подобные действия, которые вы советовали выше - люди получают судимость. Из своей собственной практики знаю.А если видео еще сопровождается информацией, не соответствующей действительности, то еще и ст. 128.1 УК РФ добавляется, "Клевета". Если информация сопровождается пропагандой исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, то здесь и до статьи 280 УК РФ недалеко. Подследственность ФСБ. Пример из своей практики. Год назад парень в соцсетях увидел видео, как лица кавказской национальности на детской площадке пристают к детям. В комментариях написал : " Бить чурок надо". Через полгода его вызвали повесткой в ФСБ, возбудили дело по части 2 ст. 280 УК РФ."Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" Получил судимость. Причем на него никто заявления не писал. Наши доблестные органы не дремлют. Периодически сами контент в инете мониторят, и возбуждают уголовные дела.

25.06.2024, 22:41

Ну так написал бить… это уже серьезно, а дать характеристику человеку который навредил другому если сеются доказательства? Что в это такого?

26.06.2024, 06:09

Как парня вызвать могли если писал анонимно? Только если сам пришёл и сдался

26.06.2024, 06:11

Он не анонимно писал, а со своего аккаунта ВК.. А даже, если бы и анонимно, Вы думаете отделу полиции "К" трудно вычислить по IP адресу автора?

26.06.2024, 18:35

Ну так вам в ответе сразу нужно было указать, что писал не анонимно! А не просто так оставил комментарий !

Ну и что с вашего замечания, что вычислять айпи адрес??? Что дальше? Помимо айпи нужно ещё доказать кто писал? Как говорят, есть презумпции невиновности.

Так бы каждого кто пишет нойнейм уже бы арестовывали и садили отсиживаться!

Считаю ваши ответами ни чем иначе-запугивание !

27.06.2024, 06:21

Мои ответы - опыт моей 20 летней адвокатской практики. Зачем мне Вас запугивать? Какое мне до Вас дело? Вы не мой клиент... Бесполезная трата времени,- пытаться переубедить дилетанта.Писала лишь для того, чтобы знали наши реалии и не совершали ошибок в будущем..Но если Вам больше нравится быть со своим неправильным мнением, оставайтесь с ним.. Всего доброго!..

P.S. Открою Вам секрет, - ст. 14 УПК РФ - "Презумпция невиновности" у нас не работает, от слова СОВСЕМ..

27.06.2024, 22:00

Про дилетантов если зашла речь, из практики раз дело конкордат, то ваши коллеги а может и вы сами в ответах на вопросы в недалёкие времена начиная с 2020г.отвечали людям на вопрос про штраф за отсутствие маски, однозначно, нужно платить и тд и тп, и многие видимо слушая таких недилетантов, лишились денежных средств, учитывая что обязывающих оплату подобных штрафов не было!

28.06.2024, 11:57

С чего вы взяли что заблуждение?

Также как и у вас это практика и опыт, и доказательства! Так что не запугивайте людей;)

30.06.2024, 07:28

Правильно это подать заявление в полицию о привлечении их установленной законом ответственности.

Добиваться проведения проверки заявления опроса всех участников.

И после этого дорога для работы правоохранительные органы все этим деятелям будет закрыта

24.06.2024, 09:02