Казань, 24.06.2024, 10:15

Изменение порядка общения с ребенком, психолого-педагогическая экспертиза

Вопрос №23980101 из г. Казань
опубликован 24.06.2024, 10:15
Как можно избежать расходов по психолого-педагогической экспертизе? Отец ребенка подал иск об изменении порядка общения с ребенком (ребенку 12 лет). Прошло одно заседание, судья выслушала обе стороны и ребенка. Сказала что нам лучше заключить мировое соглашение, иначе она назначит психолого-педагогическую экспертизу, расходы распределит на обе стороны. Моё материальное положение на данный момент ниже среднего, получаю социальное пособие на ребенка, как малообеспеченная семья. Алименты от отца смешные. Уровень его дохода изменился (недавно купил квартиру). Примет ли судья во внимание этот факт? Или это не аргумент? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Примет, если докажете его.

Можете прямо указать, что нет средств и оплачивать не будете.

24.06.2024, 13:27
Оценка автора вопроса:

Мне заранее подготовить ходатайство чтобы приобщить к материалам дела подтверждающие мой доход документы?

24.06.2024, 14:04

Большое спасибо Вам!

24.06.2024, 14:12

Психолого-педагогическую экспертизу можно пройти бесплатно в госучереждении, если суд ее назначит.

24.06.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Насколько мне известно, сейчас всех направляют в коммерческие центры. Спасибо!

24.06.2024, 10:28

Предоставьте суду документы о вашем финансовом положении. Попросите отсрочку.

24.06.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Подавайте исковое об изменении размера алиментов и определения их в твердой денежной сумме

24.06.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

У нас уже в твердой денежной сумме- 0.5 прожиточного минимума, 6300..Но это в другом судебном процессе нужно решать. А сейчас в данном судебном процессе будет ли это учтено судьей? Тем более что он сам инициировал все это, прежнее решение не исполняет.

24.06.2024, 10:26

Судья распределит расходы с учетом положения ГПК

24.06.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, о чем это говорит?

24.06.2024, 10:27

Добрый день! По практике, кто заказывает экспертизу, тот ее и оплачивает.

Затем проигравшая сторона компенсирует расходы на экспертизу, либо остается при своих расходах.

Экспертизу может инициировать и суд, если посчитает необходимым. Соответственно, расходы на экспертизу оплачивает бюджет.

Суды наши бюджет экономят, поэтому даже при таком раскладе относят расходы на экспертизу на стороны.

Вам можно подготовить пояснения по позиции, опираясь на мнение ребенка и мнение опеки. Сошлитесь на то, что экспертиза вообще не требуется, а если и требуется, просите провести за счет бюджета. Приложите доказательства о маленьком доходе.

24.06.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:
Отлично, большое спасибо!👍

Здравствуйте

Нормально так судья определила. Вам в таком случае нужно возразить против экспертизы. Укажите, что не считаете ее проведение необходимым и обоснуйте, почему. Все это лучше делать письменным ходатайством. Только причины должны быть не отсутствие финансовой возможности оплатить, а объективные доводы, указывающие на то, что экспертиза не требуется, поскольку и так все понятно. Указывайте, что отец не платит алименты (если это так), решение суда не исполняет. Что Вы не видите возможности менять этот график, потому что у ребенка, например сегодня кружки, завтра доп.занятия, послезавтра бассейн и т.п. И остаётся только один день на общение с отцом (это как пример, но ддрводы должны зависеть от графика ребенка и решения первого суда).

С уважением.

24.06.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Вот, к сожалению, ребенок посещает только один кружок в воскресенье..

Ребенок часто болеющий, в возражении к иску указывала это, прилагала все справки, выписки. Спасибо!

24.06.2024, 11:43

Отказ ребенка от проведения экспертизы - это не мотив и не основание для ее непроведения. Вы, конечно, можете приводить любые доводы, какие посчитаете нужным, но нужны такие, которые бы убедили судью, что в проведении экспертизы нет необходимости, поскольку и без нее достаточно доказательств

24.06.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:
Очень признательна за Вашу помощь!