Хотим приобрести участок в СНТ, частично есть зона ограничения лэп, можно ли строить дом вне этой зоны?

Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

На аналогичные вопросы мы отвечали множество раз

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 утверждены Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

Согласно этим Правилам введены ограничения хозяйственной деятельности в пределах охранных зон ЛЭП, причем эти ограничения напрямую зависят от напряжения

Однако, в тоже время, п.10. указывает, что при соблюдении определенных параметров

В охранных зонах допускается размещение зданий и сооружений:

а) размещаемое здание или сооружение не создает препятствий для доступа к объекту электросетевого хозяйства (создаются или сохраняются, в том числе в соответствии с требованиями нормативно-технических документов, проходы и подъезды, необходимые для доступа к объекту электроэнергетики обслуживающего персонала и техники в целях обеспечения оперативного, технического и ремонтного обслуживания оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики, проведения работ по ликвидации аварий и устранению их последствий на всем протяжении границы объекта электроэнергетики)

Вне охранно-защитной зоны ЛЭП строительство осуществляется без всяких ограничений

base.garant.ru

Здравствуйте, Елена!

Да, вне этой зоны можно строить дом.

Надо только смотреть сколько места остается.

И какой дом хотите построить.

ст 51 ГрК РФ

Добрый день! Для точного ответа Вам необходимо обратиться в отдел архитектуры местной администрации и получить конкретный ответ о том, какого рода ограничения имеются по строительству на данном земельном участке. Возможно, для правильного ввода дома в эксплуатацию Вам нужно будет получить разрешение на строительство, ст. 51 Градостроительного кодекса:

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка

Закажите ГПЗУ данного земельного участка через гос услуги. В нем все будет прописано, и зоны запрета на строительство и зона отступа от границ.

Здравствуйте!

Вне зоны ЛЭП строительство допускается. Нужно поднять ГПЗу Вашего участка ,а также ЕГРН и увидеть где установлена охранная зона, какой отступ нужно будет делать.

Протяженность охранной зоны зависит от линии ЛЭП.

Смотрите Постановление Праивтельства РФ от 24 февраля 2009 года N 160

О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

docs.cntd.ru

Если места хватит да.

В крайнем случае можно выносить двигать, но уже свой счет

Статья 32 Федерального закона "Об электроэнергетике" №35-ФЗ:

Устанавливает, что в охранных зонах ЛЭП без письменного решения сетевой организации запрещается осуществлять строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений.

Постановление Правительства РФ №160 "Об утверждении Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон":

Определяет, что охранные зоны ЛЭП устанавливаются в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства, ограниченной вертикальными плоскостями, проходящими на расстоянии от крайних проводов.

если участок в СНТ частично расположен в охранной зоне ЛЭП, то строительство жилого дома возможно, но только за пределами этой зоны. Для строительства в охранной зоне необходимо получить письменное согласие сетевой организации.

Добрый вечер, Елена.

1)Да. Можно построить, С получением разрешения на строительства (ст. 51 ГрК РФ).

2)Но в любом случае надо смотреть пятно застройки.

3)Т.е. изначально я бы рекомендовал с документами на земельный участок обратиться в проектную организацию. Чтобы они исходя из Вашего запроса на то что хотите построить и данных земельного участка сказали вам возможно ли это или нет.

4)А так можно только в общих чертах говорить что можно.

5)Само по себе нахождение воздушной ЛЭП в месте ее расположения не может рассматриваться как обстоятельство, нарушающее ваши права на землю или создающее угрозу их нарушения.

6)Согласно п.2 Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 августа 2003 года №486,-воздушная линия электропередачи (линия связи, обслуживающая электрическую сеть) размещается на обособленных земельных участках, отнесенных в установленном порядке к землям промышленности и иного специального назначения или землям поселений и предназначенных для установки опор указанных линий, тогда как ваш земельный участок имеет иную категорию.

Если участок попал в зону ВЛ, то строительство дома возможно только при соблюдении отступов от охранной зоны и при согласовании с электросетевой инстанцией. Для обеспечения пожарной безопасности должен быть беспрепятственный доступ к линиям электропередач. Если участок будет застроен объектами недвижимости, доступ ограничится и производить ремонтные или технические электрикам не представится возможным.