LSN Messenger
Кемерово, 25.06.2024, 07:22

Требуется исковое заявление на оспаривание самовольных действий соседей в отношении водопровода

Вопрос №23982334 из г. Кемерово
опубликован 25.06.2024, 07:22
Требуется исковое заявление на оспаривание самовольных действий соседей в отношении водопровода
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании, путем восстановления положения, что было ранее.

www.9111.ru

25.06.2024, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Татьяна!

Обращайтесь к юристу/адвокату очно с имеющимися документами. Это платная работа.

25.06.2024, 07:26

Здравствуйте

Можете обратиться к любому юристу на сайте.

25.06.2024, 07:40

Отрезание подачи воды соседями является самовольным действием и нарушением права частной собственности, и в случае отсутствия согласия на это действие со стороны собственников, оно может быть признано незаконным. В данном случае, судебное разбирательство завершилось с написанием заявления о прекращении производства по делу, что, вероятно, связано с тем, что исходя из представленных доказательств, невозможно было установить факт предупреждения о собственном действии и вина в стороне соседей не была доказана. Стоит отметить, что при наличии улик или свидетельств в пользу одной из сторон, решение суда могло бы быть иным.

25.06.2024, 08:22

Можете помочь найти образец искового заявления. У нас дом на два хозяина, и вода поступает в мою половину дома через соседей, и колодец находится у соседей на участке.

25.06.2024, 08:29

В интернете поищите, что ни то подходящее

25.06.2024, 08:32

Каждый случай индивидуален. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения - вам подготовят

25.06.2024, 08:58

А в чем выражаются их действия? Они подключились к вашему водопроводу без вашего разрешения? В чем вообще суть вопроса?

25.06.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Я проживаю в доме на два хозяина, а водопровод у нас один, и вода в мою половину дома поступает, через половину дома соседей. И колодец находится на территории земельного участка соседей.

питьевая вода с «04» июня 2024, перестала поступать, по причине того, что соседи, .......... самовольно перекрыли разветвление водопровода, без наличия на то соответствующих правовых оснований и отказываются открывать воду, ссылаясь что это их водопровод. Данный водопровод является централизованным.

25.06.2024, 11:03