Ростов-на-Дону, 25.06.2024, 13:03

Как оформить земельные участки на территории ликвидированного садового товарищества для создания нового СНТ?

Вопрос №23983086 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2024, 13:03
Как правильно и какие подать документы в администрацию района, на территории которого, ранее были выделены земли для садового товарищества для создания нового СНТ? на данный момент СТ ликвидировано, но на кадастровой карте обозначено как садовые участки. Существует несколько участков с зарегистрированными границами, но нет ни председателя ни юр лица чтобы вступить в СТ. Если я самостоятельно выделю границы 8 участков с кадастровыми инженерами, создам устав и зарегистрирую в налоговой ЮЛ - смогут ли мне отказать в предоставлении этой земли и законной её регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Может проще сходить в Администрацию, объяснит ситуацию и посоветоваться с ними, как лучше все оформить, какие документы им нужно предоставить и выделят ли они эту землю, если она до сих пор не приватизирована ?

Зачем спрашивать у посторонних лиц, если вы сами ничего не решаете и все зависит от решений администрации , как собственника земли, учитывая, что земля не приватизирована и собственников не имеет, судя по вашей информации.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.06.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

А с чего это вам кто то должен предоставлять 8 участков с кадастровыми инженерами? Вы ничего не перепутали случайно? по всем вопросам в администрацию обращайтесь.

25.06.2024, 13:09

Завладеть чужими земельными участками Вам не удастся ни при СНТ, ни без него.

25.06.2024, 13:10

:)) Чужим имуществом никто не собирался завладевать! В этом СТ в начале 90х годов от предприятия выдавались участки, в том числе и моим родителям. Предприятие "развалилось", потом и огороды побросали и уже лет 20 никто не занимается там землёй. на данный момент это очень заросшая посадка деревьев и кустов.

25.06.2024, 13:24

Любые земельные участки имеют собственников. Вы можете попытаться надлежащим образом оформить право собственности на те земельные участки, которые предоставлялись на законных основаниях Вашим родителям. Земельные участки других собственников Вы можете купить у этих собственников. Если земельные участки находятся в муниципальной или государственной собственности, то надо с Вашими вопросами и предложениями обращаться в соответствующие структуры. Приобретать такие земельные участки можно на торгах, если у Вас нет права на их приобретение без проведения торгов.

25.06.2024, 13:35

Участки уже ваши. Не в чем вам отказывать.

25.06.2024, 13:11

Нет,вам не предоставят эти участки на указанных основаниях.Если у них собственников нет,то они переходят муниципалитету и могут быть переданы на торги- вы можете их купить или взять в аренду.

25.06.2024, 13:13

Добрый вечер.

Конечно вам откажут. Данные земли принадлежат либо муниципалитету / федеральная собственность, либо в собственности физ./юр. лиц.

Если это первый вариант, то вы вправе попробовать выкупить / взять в аренду / пользование данную землю.

Если это второй вариант, то можно говорить об организации СНТ, в таком случае это будет процедура регистрации юридического лица с некоторыми особенностями.

Только непонятно в чем будет смысл такого маленького СНТ

26.06.2024, 23:07