Квартира без истории - какие риски при приобретении недвижимости с ограниченной информацией о прошлых собственниках?
Здравствуйте! Представленный Вам документ юридически не является подтверждением права собственности продавца. Право собственности сейчас подтверждает выписка из Росреестра о правообладателей на квартиру. Если наследодатель не успел зарегистрировать право собственности в Росреестре,что указано у вас в свидетельстве, то сейчас наследник должен будет обратиться в суд и для начала признать право собственности за наследодателем, а уже потом за собой на этот объект недвижимости.
И только после получения положительного решения и регистрации объекта за собой в Росреестре имеет смысл говорить о сделке купли-продажи.
По такой категории споров уже есть сложившаяся судебная практика. Исковые требования удовлетворяют, но необходимо правильно собрать документы и оставить соответствующий иск.
Удачи Вам!
Что означает фраза здесь "регистрация права не проводилась"?
Эта фраза значит,что Договор приватизации был подан в БТИ или в ДГИ ,но не был подан в Росреестр своевременно.Нет в этой фразе подвоха.
Пусть женщина зарегистрирует изначально жильё в Росреестре, а потом уже и продаёт.
Ответ отключен модератором
Никак нельзя наследовать неприватизированное жилье.
Здравствуйте!
Основные риски-это возможные обделенные наследники ИЛИ давнишние (на момент приватизации жильцы). Поэтому, попросите архивные формы на всех когда-либо зарегистрированных лиц.
А так, с правоустанавливающим документом "все в порядке". Приватизация была в 1993 году, право собственности регистрировалось в БТИ (единого реестра не было). Данный договор был утрачен, получен Дубликат из архива в 2014. Регистрировать в Росреестре ранее возникшее право было необязательно. Потом у наследницы не было денежек "на услуги" нотариуса....Потом появились, она получила свидетельство около 2-х мес назад и нотариус передал его на регистрацию.
Покупатель через продавца просто обязан запросить документы по приватизации квартиры (в местной Администрации приватизационное дело хранится) + в МВД РФ запросить архивную справку по ф. 9 в которой все зарегистрированные и снятые с учёта граждане должны фигурировать с момента сдачи дома в эксплуатацию. Наследственные материалы + справки по отсутствию долгов за ЖКУ и обязательные платежи, долг по капремонту на новых собственников переходит.
Внуки не наследники, а только по праву представления за своих родителей могут принять наследство.
наймите уже юриста для проверки чистоты квартиры, либо ищите другое жильё. Вопросов много.