LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.06.2024, 01:20

Уведомление о несоответствии параметров планируемого строительства

Вопрос №23984651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2024, 01:20
Добрый вечер! Направила в администрацию муниципального образования Уведомление о планируемом строительстве (в п.3.1 указан "объект ИЖС"). Получила уведомление о несоответствии - "недопустимость размещения объекта ИЖС и садового дома в связи с отсутствием разработанных ПЗЗ для указанной территории". Предварительно заказывала ГПЗУ - он пустой. ЗУ: категория "земли сельхоз назначения", ВРИ "для ведения садоводства". В соответствии с договором ипотечного кредитования в результате строительства д.б. зарегистрирован жилой дом. Правомерен ли отказ? По соседству в СНТ есть как нежилые, так и жилые зарегистрированные дома согласно публичной кадастровой карте.
Лучший ответ
Рекомендуется

отказ администрации муниципального образования в согласовании строительства объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на вашем земельном участке представляется необоснованным.

Ваш земельный участок имеет категорию "земли сельскохозяйственного назначения" и вид разрешенного использования (ВРИ) "для ведения садоводства".

Согласно п. 3 ст. 47 Градостроительного кодекса РФ, на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, допускается размещение жилого дома, садового дома, хозяйственных построек и гаражей.

Отсутствие разработанных правил землепользования и застройки (ПЗЗ) для данной территории не может служить основанием для отказа, так как ст. 38 ГрК РФ предусматривает возможность строительства на таких участках.

По соседству уже расположены как нежилые, так и жилые зарегистрированные дома, что говорит о сложившейся практике строительства жилых домов на земельных участках с аналогичным ВРИ.

26.06.2024, 07:13

Не согласны - оспаривайте !

26.06.2024, 00:46

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном случае, с правовой точки зрения отказ Администрации является неправомерным.

Поскольку есть новый порядок существенно упрощает процедуру строительства ИЖС. Теперь не требуется получать разрешение на строительство и разрешение на ввод. Вместо разрешений вводится уведомительный порядок начала строительства объекта ИЖС и садовых домов (ст.36 ГрК РФ). Установлены единые требования к объектам ИЖС и упрощена процедура оформления прав на построенные объекты.

Тем более п.п. 1 и 2 ст. 12 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что при планировке и застройке городских и сельских поселений должно предусматриваться создание благоприятных условий для жизни и здоровья населения.

Таким образом, с юридической точки зрения с учетом того, чт категория "земли сельхоз назначения", ВРИ "для ведения садоводства"вполне допустимо размещения объекта ИЖС и садового дома.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

26.06.2024, 01:28

с правовой точки зрения отказ Администрации является неправомерным.

Разработка ПЗЗ не Ваша обязанность,а администрации.

Все основания для вынесения уведомления о несоответствии указаны в ст.51.1 ГрК РФ и в данном конкретном случае их нет

подавайте в суд оспаривая отказ.

26.06.2024, 01:38

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

В части 10 данной статьи перечислены основания для отказа :

10. Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику только в случае, если:

1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

3) уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок;

4) в срок, указанный в части 9 настоящей статьи, от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, поступило уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Статья 30. Правила землепользования и застройки

Статья 31. Порядок подготовки проекта правил землепользования и застройки

Статья 32. Порядок утверждения правил землепользования и застройки

Согласно данных статей Правила землепользования и застройки подготавливают и утверждают ваши местные власти.

Отсутствие разработанных ПЗЗ для указанной территории - не является согласно статьи 51.1 законным основанием для отказа Вам.

Поэтому отказ является неправомерным. Вам придется чрез суд оспаривать отказ ( стст 218 и 219 КАС РФ).Это единственный вариант по решению вашей проблемы.

26.06.2024, 02:18

Статья 23.1. Особенности строительства объектов капитального строительства на садовых земельных участках

1. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

26.06.2024, 02:38
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Вы правильно обратили внимание на ч.1 ст.23.1. Особенности строительства объектов капитального строительства на садовых земельных участках Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дело в том,что на на садово-дачное ведение хозяйства Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

от 10 ноября 2020 г. N П/0412 распространяются полностью или частично коды ВРИ 1.16, тогда как ВРИ ИЖС 1.20

При этом обратите внимание на важную для Вас Информацию Минэкономразвития России "Ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в Разделе Организация и использование территории ведения садоводства и огородничества которой, в частности указывается

а) В соответствии со статьей 3 Закона N 217-ФЗ на садовом земельном участке разрешено строительство садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. При этом в силу положений статьи 23 Закона N 217-ФЗ строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

б) Признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом представляет собой простую процедуру, не требующую сложных и длительных согласований и оформления большого пакета документов.

Так, процедура признания жилого дома садовым домом фактически имеет декларативный характер, предусматривая ее осуществление на основании заявления собственника, документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости...

... в целях упрощения положения садоводов Закон N 217-ФЗ без необходимости каких-либо подтверждений со стороны органов власти признает все здания, имеющие в соответствии с данными ЕГРН назначение "жилое", "жилое строение" и расположенные на садовых земельных участках, жилыми домами, а здания с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами - садовыми домами (части 9, 11 статьи 54 Закона N 217-ФЗ).

www.consultant.ru

Я в такой ситуации я рекомендовал обратившимся ко мне, в том числе и в смоем СНТ оформлять и регистрировать дом как дачу, а затем в уведомительном порядке переводить дачу в жилой дом на основе Раздела VI. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

www.consultant.ru

Я даю ссылки на документы из-за их объемности

Удачи и у Вас все получится

P.S. Какие-либо обжалования в прокуратуре, суде, как Вам ритуально советуют юристы в данном случае абсолютно не имеют смысла, так как отказ правомерен и Вы только зря потратите время, средства и нервы

26.06.2024, 05:16
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

В продолжение ответа

Если у Вас строительство дома в соответствии с заключенным договором ипотечного кредитования по правилам ст. ст.9, 9.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" то Вам придется в любом случае менять предмет залога

Как отмечают банковские специалисты, никаких законодательных препятствий для получения ипотеки на дачу с земельным участком нет. С технической точки зрения оформление ипотечного кредита на покупку частного жилья в сельской местности ничем не отличается от выдачи стандартного займа на приобретение квартиры или апартаментов

rosbank-dom.ru

26.06.2024, 05:28

Исходя из представленной информации, отказ администрации муниципального образования в строительстве объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на земельном участке, имеющем категорию "земли сельскохозяйственного назначения" и вид разрешенного использования "для ведения садоводства", представляется правомерным.

Основные причины:

1. Отсутствие правил землепользования и застройки (ПЗЗ) для данной территории. Согласно Градостроительному кодексу РФ, размещение объектов ИЖС допускается только при наличии утвержденных ПЗЗ.

2. Несоответствие заявленного вида объекта (жилой дом) виду разрешенного использования земельного участка ("для ведения садоводства"). Для строительства жилого дома необходимо, чтобы вид разрешенного использования земельного участка предусматривал данный вид использования.

Учитывая, что по соседству размещены как нежилые, так и жилые зарегистрированные дома, возможно, в данной местности сложилась устоявшаяся практика строительства жилых домов на землях "для ведения садоводства". В этом случае администрация могла бы пойти навстречу и согласовать строительство жилого дома.

Рекомендую Вам проработать вопрос с администрацией, а также рассмотреть возможность изменения вида разрешенного использования земельного участка на "для ИЖС".

ст.51.1 ГрК РФ

26.06.2024, 07:04

Пока участок не появится в ПЗЗ - это неопределенная земля, вам об этом и сказали.

Поэтому и ГПЗУ пустой, там нет ни какой зоны ни Сх-1, Сх-2, Сх -3

26.06.2024, 09:24