LSN Messenger
Краснодар, 26.06.2024, 09:43

Материнский капитал

Вопрос №23985152 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2024, 09:43
Можно ли купить квартиру на материнский капитал за наличные деньги + мат капитал, если в семье двое детей и на первого мат. капиьал не получали. Первый ребёнок был рождён в 2015 году, второй в 2024 году. Везде пишут что купить квартиру за наличные деньги с добавлением мат капитала возможно только при исполнении ребёнку 3 х лет. Но мы хотим купить сейчас, можно ли это сделать если на первого ребёнка мат капитал не получался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть фирмы которые оформляют на вас договор займа, а потом через них же вы приобретаете жилье и маткапитал СФР перечисляет им в гашение заемных средств на покупку жилья.

Но это мутная схема. надо искать проверенную контору.

26.06.2024, 09:56
Оценка автора вопроса:

Вы можете купить квартиру с использованием маткапитала только после того, как второму ребёнку исполнится 3 года. Раньше этого срока - только при условии привлечения заёмных средств.

26.06.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Маткапитал дадут только когда ребенку исполнится 3 года, если не берете ипотеку

26.06.2024, 09:44

Необходимо дождаться исполнения ребенку 3 лет, иначе СФР откажет в перечислении средств мат капитала.

26.06.2024, 09:49

Можно ли использовать мат капитал частично, ту часть которая положена на первого ребёнка?

26.06.2024, 09:52

В маткапитале нет части, которая положена на первого или второго ребёнка. В вашей ситуации маткапитал выдан в связи с рождением второго ребёнка и может быть использован, когда второму ребёнку исполнится 3 года. При приобретении жилья с использованием маткапитала доли выделяются обоим детям. Если вам не нужна вся сумма маткапитала на приобретение жилья, вы можете использовать только часть, а остаток направить на другие цели.

26.06.2024, 10:20

Можете купить квартиру с использованием ипотеки. Или ждите, пока ребенку исполнится 3 года.

26.06.2024, 10:08

Пока младшему нет 3 лет - только через ипотеку или займ.

26.06.2024, 10:45