LSN Messenger
Челябинск, 26.06.2024, 11:24

Проблемы с банком Тинькофф

Вопрос №23985374 из г. Челябинск
опубликован 26.06.2024, 11:24
Здравствуйте. ИП.Работаем вдвоём с мужем. Труд физический. Взяла бизнес-кредит Тинькофф. Ежемесячный платеж 95.000 на 6 мес. Половину кредита выплатила-заболела, назначили операцию и вынуждена была приостановить работу. Была подготовка к операции с ограничениями в физ труде, сама операция и реабилитация с лечением, которое продолжается. Всё это 3 месяца. Оборот понизился. Перед платежом оповестила банк о впервые диагностириуемом серьёзном заболевании и операции и просила об отсрочке платежа. Долго добивалась ответа в письменном виде в чате. Банк обещал, но всячески избегал решения. Когда началась просрочка и они поняли, что я действительно не могу больше платить-начались штрафы 5.000 каждую неделю, ежемесячные штрафы за понижение оборота и звонки о задолженности и последовало их предложение об отсрочке, но ничего не поменялось: звонки продолжились, штрафы начислялись и со следующего платежа пошла просрочка. Писала в тинькофф с просьбой о реструктуризации или кредитных каникулах, обещали принять решение. В один из звонков оператор оповещая о просрочке узнав о моем положении и что я не могу добиться решения просто бросил трубку. В итоге банк отказался пойти навстречу, посочуствовали о ситуации и отказали во всём,сославшись на то,что ТАКОЙ кредит не подлежит ни реструктуризации, ни отсрочке, ни кредитным каникулами, никаким уступкам. Сроки платежей закончились. Начислились штрафы и продолжают начисляться по сей день за каждую неделю просрочки в течение 3 месяцев. Кстати, штраф за неделю просрочки начисляют в ПЕРВЫЙ же день просрочки, как они объяснили, цитирую "заранее",ну наверно"а вдруг я заплачу и вы не успеете"...Можно ли добиться какого-то решения с моей стороны через суд в плане реструктуризации долга, списания штрафов, если есть данные об обследованиях, явках к врачам, выписка из стационара с заключением об операции и последующие явки к врачам с диагнозами и лечением. От больничного отказалась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана.

1)Начнем с того, что нужно внимательно изучить договор, который вы подписали.

2)Реструктуризация кредита для бизнеса в принципе часто встречаемое явление, так что странно что так уперлись.

3)плюс нужно изучить, соответствует ли данная штрафная санкция именно кредитному договору.

4)Но в любом случае, если заболевание серьезное, не предусмотрено ли страховкой его закрытие.

5)Помимо этого, банк разумеется может отказать вам в каникулах и так далее, так как именно это их право, а не обязанность.

6)но вы говорите, уже был суд, значит нужно изучить иск, решение, тут нужно прям садиться и проводить анализ документов...

Через суд пробовать снижать штрафы и так далее..ст. 333 ГК РФ

26.06.2024, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете попробовать пройти процедуру банкротства

26.06.2024, 11:27

Процедуру банкротства не рассматриваю!

26.06.2024, 11:34

Для ответа на ваш вопрос по существу в первую очередь нужно видеть ваш кредитный договор.

Если на него не распространяются положения ФЗ "О потребительском займе", то выбить реструктуризацию будет практически нереально (а скорее всего это так, потому что вы брали кредит на нужды бизнеса).

Как вариант - ждать когда они подадут в суд иск, в суде применять ст. 333 ГК РФ и снижать штрафы, но платить,увы, придется.

Либо банкротство, но это не всегда выгодно

26.06.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Суда не было. Страховка с кредитом не шла.

26.06.2024, 11:52

Опечатка "банк(а не суд) отказался идти навстречу"

26.06.2024, 12:12

тогда повторяю, нужно изучать документы и искать подводные камни против них..

26.06.2024, 12:28

Ну тут все дело в том что они и не обязаны идти на встречу.

Т.е. это вопрос договоренности (ст. 450 ГК РФ).

Что-то конкретное можно сказать если видеть Ваш договор.

Может быть там есть какие-то зацепки.

26.06.2024, 14:39

Здравствуйте!

Без договора сказать чего-то существенного не получится.

Если банкротство не рассматриваете, а на данный момент у вас скорее всего большая сумма и штрафов и неустоек, то остается ждать когда банк подаст в суд, а в судебном заседании можно уже и о болезни сказать и попросить снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Кроме того, важно понимать, есть ли у вас страховка и если есть, на какие случаи она распространяется.

26.06.2024, 13:27

В общем случае, если вы столкнулись с финансовыми трудностями и не можете выполнять свои обязательства по кредиту, вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга или предоставлении кредитных каникул.

Если банк отказывается идти на встречу, вы можете обратиться в суд для защиты своих интересов. В этом случае, вы можете представить медицинские документы, подтверждающие ваше заболевание и необходимость операции, а также другие доказательства финансовых трудностей. Суд может рассмотреть ваше дело и принять решение о реструктуризации долга или списании части штрафов.

ст. 333 ГК РФ

26.06.2024, 16:18

Я неоднократно обращалась в банк с просьбами о предоставлении реструктуризации и о кредитных каникулах. Но ответ был таков, что такой кредит не подлежит ничему.. Обещали принять какое-то решение, но ответа так и не последовало. Предоставила им доказательства финансовых трудностей, справки об обороте, договора с другими кредиторами, но никакого решения не последовало. Медицинские документы не спросили ни разу, хотя и операция была, и госпитализации, и обследования..

17.07.2024, 20:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана!

1. Реструктуризация - это изменение кредитного договора.

2. Банк не обязан вам ее предоставлять, так как согласно ст. 450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

3. Нужно конечно посмотреть кредитный договор, но честно признаюсь НЕТ у Тинькофф ни одного договора, где указана была бы обязанность банка предоставить реструктуризацию.

4. Нельзя и в судебном порядке обязать их, ведь суд не может нарушать Закон.

5. На самом деле вариантов то у вас не много:

- банкротство (не рассматриваете);

- ждать, пока Банк обратиться в суд и уже заявлять о снижении неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

6. Вот именно в этом случае вам потребуются документы, подтверждающие причину по которой вы не смогли выплачивать кредит в срок.

7. Кроме того, если после вынесения решения суда у вас так и не изменится финансовое положение, то вы сможете через суд просить рассрочку решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ, на 12,24,36 месяцев.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всех благ Вам!

26.06.2024, 20:29