Какие сроки для проведения собрания собственников и сроки оформления документов. Спасибо
Согласно Жилищному кодексу РФ, сроки проведения и оформления документов собрания собственников жилья следующие:
1. Сроки проведения собрания:
- Очередное общее собрание собственников должно проводиться не реже 1 раза в год (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).
- Внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе управляющей организации, совета многоквартирного дома или по требованию 1/10 собственников (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).
- Уведомление о проведении общего собрания должно быть направлено собственникам не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).
2. Сроки оформления документов:
- Решения, принятые общим собранием, оформляются в виде протокола в течение 10 дней после проведения собрания (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
- Копия протокола должна быть размещена на информационных стендах дома и в сети Интернет не позднее чем через 10 дней после проведения собрания (ч. 3 ст. 46 ЖК РФ).
- Решения общего собрания собственников являются обязательными для всех собственников (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).
Таким образом, ключевые сроки - это 10 дней на уведомление собственников о собрании и 10 дней на оформление и размещение протокола после проведения собрания.