Курск, 26.06.2024, 16:19

Как получить права на собственность?

Вопрос №23986263 из г. Тула
опубликован 26.06.2024, 16:19
У мамы умерла тётя, т.е. моя бабушка, она завещала квартиру моей маме. Маме нужно получить права на собственность, но оригинала завещания на руках нет, как и справки о смерти. Насколько я знаю, чтобы получить права на собственность, нужно умершего выписать из квартиры, но опять же, чтобы выписать умершую тётю из квартиры, маме нужна справка о смерти, которая сейчас на руках у внучки маминой тёти, справку она сама не даёт, но сказала матери, что эту справку она может взять в любом ЗАГСе. Исходя из этой информации, хотелось бы узнать, что дальше делать и как получить права на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить право на собственность, не требуется выписка умершего. Нужно обратиться ктнотариусу с заявлением о принятии наследства.

26.06.2024, 16:25

Мария, здравствуйте!

Вашей маме нужно обратиться к нотариусу. Там есть база завещаний и даже если его нет на руках,у нотариуса оно есть! Справку о смерти можно взять в ЗАГСе или запросит нотариус. главное найти завещание.

26.06.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

После 23 июня надо было получать права на наследство. Мама связывалась с нотариусом, чтобы получить эти права, нотариус отказал, аргументируя это тем, что нужно выписать покойного из квартиры. Мама сказала нотариусу, что выписывать покойного из квартиры не обязательно, чтобы получить права на наследство, так как маме так сказал юрист, на что нотариус ответил:"пусть этот юрист вам выдаёт права на наследство"

26.06.2024, 16:30

Если не трудно, оцените ответы юристов.

26.06.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вашей маме следует обращаться к нотариусу, для вступления в наследство

26.06.2024, 16:26