LSN Messenger
Курган, 26.06.2024, 17:12

Работодатель установил низкий уровень норм расхода ГСМ

Вопрос №23986422 из г. Курган
опубликован 26.06.2024, 17:12
Работодатель изменил нормы расхода ГСМ на 100 км. Взял надбавки из документа минтранса РФ (износ двигателя, движение в городе, и тд). Но сделал это выборочно. Например, город А население 290 тыс человек. Должны действовать надбавка за население и за износ двигателя (двигатель старше 5 лет и больше 500 тыс пробега). Водитель в конце дня заполнил путевку по расходу. Но при проверке оказалось, что работодатель решил в этом городе не учитывать надбавки и водитель к концу дня стал должен предприятию топливо. Пробеги в день от 300 км. Естественно в конце дня большая разница между тем что израсходовал водитель и посчитал работодатель. Сложилась ситуация, что где-бы ни ехала машина (город, межгород, проселочные дороги) к концу дня водитель будет должен топливо т.к работодатель может запросто не посчитать надбавки или часть из них. Это точно нарушение закона. Подскажите, что нужно сделать чтобы скажем так "не выполнять свои обязанности" пока работодатель не сделает норм нормы. Это вроде ухудшение условий труда. Работник должен написать жалобу на имя директора? П/С трудовая инспекция будет думать месяц, к тому времени работник будет должен огромное количество топлива
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в трудовую инспекцию обращаться или в суд.

26.06.2024, 17:13

Ну вот я читаю, что можно на имя директора жалобу про условия труда и сидеть дома получать часть з/п.

Т.е месяц работать в долг предлагаете?

26.06.2024, 17:14

Никакого долга у вас не будет, если трудовая инспекция признает факт нарушения.

26.06.2024, 17:15

Не знаю, можете ли вы читать мой прошлый вопрос на эту тему, но работодателю пофиг на Труд инспекцию и прокуратуру.

Это гос предприятие.

Т.е потом еще и в суд подавать за возврат средств?

Работодатель хочет из взыскать приказом, а так сумма ниже средней з/п может делать это без суда

26.06.2024, 17:17

Вы еще ничего никуда не написали, а что то утверждаете. Если вы не готовы бороться, зачем тогда в принципе вопрос задаете юристам?

26.06.2024, 17:18

Жалоба написала в труд инспекцию (в начале июня+были лично на приеме где инспектор сказал, что у них запрет на выездные проверки, идите в прокуратуру, а мы потом дадим из данные по их запросу) и в прокуратуру (в прокуратуру написали лично по совету из трудовой инспекции)

26.06.2024, 17:20

Ну если бездействует прокуратура, значит в суд нужно с иском обращаться о защите трудовых прав.

26.06.2024, 17:39