Соседи прорыли на нашем участке канаву (траншею) для ухода воды.
Здравствуйте. Оцените ущерб требуйте возмещения. Вызовите участкового для составления протокола и выяснения ситуации
Обращайтесь в полицию по данному факту, все признаки преступления. При отказе в возбуждении уголовного дела, вправе отказное постановление обжаловать либо обращайтесь с иском в суд.
Ответ отключен модератором
Пишите заявление в полицию, по самоуправству. УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
в полицию пишите,подайте претензию соседу и подайте в суд