LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.06.2024, 13:20

Отказ в расширении служебного жилья

Вопрос №23988357 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2024, 13:20
Супруг военнослужащий, капитан. Выслуга 10 лет. Служить и служить ещё, сейчас на СВО. Двое маленьких разнополых детей. Живём в квартире 60 квадратов (двушка), подали заявление на расширение служебного жилья, и нам пришел отказ, руководствующийся тем, что норма - 9 КВ.м. на человека, и мы под нее более чем подходим. Юристы на консультациях говорят разное-одни что это жесткое нарушение, другие говорят про большую очередь на улучшение жилищных условий и стоим мы на ней вместе со всеми (хотя мы же не на приобретение а последующем). Санкт Петербург. Правомерны ли действия организации "Росжилкомплекс", почему не руководствуются положением "О статусе военнослужащего" и есть ли смысл отвечать на отказ жалобой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, в вашем случае я бы начал бороться и сразу обжаловал через суд данный отказ, так как смысла не вижу в остальном, ну максимум еще можно подать жалобу в военную прокуратуру, но рекомендую сразу через суд.

2)Применима должна быть ст.15 Закона «О статусе военнослужащих», а не нормы предоставления жилья по договору соц.найма в г.Санкт-Петербург, т.к. норма для города — 9 кв.м., это жилье предоставляет город, а не Минобороны.

3)Вам нужно обратиться с заявлением в ДЖО с просьбой предоставить дополнительные квадратные метры исходя из нормы, после получения отказа обращаться в суд с иском об обязании предоставить жилое помещение, соответствующее норме.

4)так как норма 18 кв умножить на 4 явно превышает ваши сейчас 60, пусть на чуть-чуть, но превышает....

27.06.2024, 14:06

В соответствии со ст.15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащего» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

1.1. При предоставлении жилого помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) размер общей площади предоставляемого жилого помещения определяется исходя из состава семьи военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) на дату его гибели (смерти).

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

4. Норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом жилищной субсидии, норматив общей площади жилого помещения при предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения и норматив общей площади жилого помещения при выдаче в соответствии с настоящим Федеральным законом государственных жилищных сертификатов определяются Правительством Российской Федерации с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, Вам должны предоставить жилье из расчета 18 кв.м. на человек.

27.06.2024, 14:06

У адвоката Болдырева, к сожалению, не лучший, а безграмотнейший ответ, вводящий (уже введший!) Вас в дикое заблуждение. ОН, а вместе с ним и вы, не понимаете разницу в понятиях "признание нуждающимся" и "предоставление жилого помещения". Теперь живите с этим!

27.06.2024, 19:05

Ну вы серьезно?

Все ответы здесь носят исключительно информативный характер для меня, и на таких сервисах вопросы не решаются, а только "собирается" определенное количество мнений, и, к слову, знаний правовых вопросов.

Поучитесь сперва манере общения и нормам поведения на форумах и площадках, где делятся своими знаниями. Главное, что бы вы жили со своими знаниями спокойно, не нужно так сильно переживать за других.

27.06.2024, 19:19

Татьяна Савка! Не вам указывать мне что делать и где учиться. Я забыл уже больше, чем вы до сих пор знаете. А "нормы поведения", навязанные вам т.н. вашим "воспитанием" , не могут быть приемлемы в том месте, где вы ищите ответы, а вам их бесплатно дают. Поэтому засуньте их себе в тухес! И продолжайте упорствовать в заблуждениях, можете еще и денег потратить. Когда прозреете, тогда заходите сюда и поделитесь своим разочарованием от практического применения любезно и бесплатно предоставленного вам "лучшего ответа".

27.06.2024, 19:31

А вы все не угомонитесь, видимо, переписывая свой ответ третий раз? Чего ж так бомбит то?)

27.06.2024, 21:12

Ситуация с отказом в расширении служебного жилья, основанным на норме о 9 квадратных метрах на человека, может быть спорной и зависит от конкретных обстоятельств вашего случая.

1. Жесткое нарушение или обоснованное действие: Норма обеспечения жильем в размере 9 квадратных метров на человека - это общепринятый стандарт, но есть случаи, когда можно рассмотреть иные обстоятельства (например, количество детей, разнополые дети и т.д.), которые могут являться основанием для учета этих факторов при принятии решения.

2. Очередь на улучшение жилищных условий: Если компания "Росжилкомплекс" руководствуется общими очередными принципами улучшения жилищных условий, то ваша семья может быть вынуждена ждать своей очереди на улучшение жилищных условий, несмотря на наличие детей и других обстоятельств.

3. Положение "О статусе военнослужащего": Положение "О статусе военнослужащего" может предусматривать некоторые особенности при предоставлении служебного жилья военнослужащим, поэтому имеет смысл проанализировать положение более подробно и проверить, нет ли каких-то привилегий или прав в вашем случае.

В целом в зависимости от региона на человека положено от 11 до 18 метров

Что касается возможности подачи жалобы, это может быть разумным шагом для защиты своих интересов и пересмотра принятого решения. Юридический консультант поможет вам подготовить и оформить жалобу с учетом всех аспектов вашего дела и конкретных нормативных актов, что повысит шансы на положительное решение.

27.06.2024, 13:23

Нет у вас оснований для расширения жилищных условий, те учётная норма 9 кв м / на человека. 36 кв максимальная площадь. У вас вдвое блльше. Ваш вопрос регулиоуется ммт 51 жк РФ.

27.06.2024, 13:25

А разве договор служебного найма помещения и договор социального найма не разными нормативами регулируются?и не 32 а тогда уж 36

27.06.2024, 13:32

Служебное жилье. Жилкомплекс формально прав и судебной перспективы не вижу. Химичить нужно: есть масса вариантов (но не быстрых), чтобы Жилкомплекс видел отсутствие у вас общей площади (либо менее 9 кв.м. на душу).

Методичку почитайте: dom.mil.ru

27.06.2024, 13:34

В суд обращаться смысла не вижу.

Но есть много вариантов, чтобы Жилкомплекс видел отсутствие у вас общей площади (либо менее 9 кв.м. на душу). Это не быстро, но перспектива имеется.

Закон "О статусе военнослужащих"

Положение "О статусе военнослужащего"

27.06.2024, 13:38