Омск, 28.06.2024, 11:16

Кому достанутся доли отца и матери, если одна дочь не прописана?

Вопрос №23990426 из г. Омск
опубликован 28.06.2024, 11:16
В доме были прописаны мать отец и дочь отец умер и мать умерла осталась прописана только дочь но есть еще одна дочь она не прописана кому достанутся доли отца и матери теперь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наличие регистрации в наследственной недвижимости на объем наследственных прав никак НЕ влияет. Обе дочери-наследники 1 очереди, доли родителей наследуют поровну.Ст.1142 ГК РФ.

Наличие регистрации совместно с умершими может влиять ТОЛЬКО на размер госпошлины (наследники жилья, которые жили с наследодателем и продолжают жить там же после его смерти, ОСВОБОЖДАЮТСЯ от ее уплаты). Также, совместная регистрация может свидетельствовать о фактическом принятии наследства (ст.ст.1152, 1153 ГК РФ).

28.06.2024, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Все дочерям (детям) достанется в равных долях, если дом был в собственности отца и матери. Прописка никакой роли не играет. Нужно обратиться к нотариусу.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

28.06.2024, 11:19

Одна дочь в доле а вторая нет

Не правило выразилась

28.06.2024, 11:20

Статус сособственника также НЕ влияет на объем наследственных прав. Доли родителей подлежат распределению между детьми поровну. Просто по факту у "другой" сестры будет больше доля (ее доля+наследственная доля).

28.06.2024, 11:32

Обеим дочерям в равных долях

28.06.2024, 11:19

Поровну дочерям, судя по изложенному.

28.06.2024, 11:19

Обоим дочерям достанется.

28.06.2024, 11:20

Не прописка, а закон:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.06.2024, 11:20

Квартира кому принадлежит?

28.06.2024, 11:20

Обе дочери наследники первой очереди, доли равные

28.06.2024, 11:21

Здравствуйте! Доля матери и отца разделится поровну между двумя дочерьми , если иное не предусмотрено завершением

28.06.2024, 11:25

50 на 50

28.06.2024, 11:28

Доли отца и матери унаследую обе дочери.

Таким образом, у той, которая владелец 1/3 стане 2/3. Другая будет владеть 1/3.

28.06.2024, 11:42

Доли отца и матери в равных долях переходят наследникам первой очереди.

Всем детям. Если конечно родители не написали завещание на кого-либо одного.

С Уважением!

28.06.2024, 11:45

Прописка роли не играет!Все имущество в равных долях разделят пополам между дочерьми.

29.06.2024, 09:44