Волгоград, 28.06.2024, 13:56

Могут ли ограничить родительские права отца, находящегося в колонии, только из-за задолженности по аллиментам?

Вопрос №23990875 из г. Волгоград
опубликован 28.06.2024, 13:56
Сын после развода с женой, судится с ней за право видеться и общаться со своим 4 х летним сыном. В течении этого процесса с подачи бывшей его жены от попадает в тюрьму по статья 228 часть 2. На учёте в наркодиспансере он не стоял, в браке с ней он не употреблял. Причина развода на бытовой почве. Воспользовавшись этим она подала иск на ограничение его родительских прав. Причину указывает что он сейчас находится в колонии и что у него задолжность по аллиментам. Хотя он ежемесячно платит аллименты, официально работает в колонии. У приставов к нему притензий нет. Могут ли его только на этом основании ограничить в родительских правах? Но суды с ней по поводу общения ребёнка продолжаются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте разбираться. Прямых оснований для такого ограничения из вопроса не усматривается - имею в виду случаи, когда оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). При этом, в силу статьи 73 Семейного кодекса РФ, ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Т.е. есть основное условие - оставление ребёнка с родителем (в данном случае Вашим сыном) является опасным для ребёнка. Но - этот момент опять же нужно доказать (статья 56 ГПК РФ), и бремя доказывания ложится на Вашу бывшую невестку. Ваш сын, несмотря на отбывание им наказания в МЛС, не уклоняется от своих родительских обязанностей и продолжает платить алименты, в отсутствие задолженности у приставов. При этом, как я понял, он также пытается установить порядок своего общения с ребёнком. Т.е. проявляет разумную и достаточную в его положении добросовестность по отношению в первую очередь к своему ребёнку. Таким образом, опасности в оставлении ребёнка с ним не усматривается, сам по себе факт осуждения отца за хранение наркотиков в крупном размере ещё не свидетельствует о его опасном поведении либо склонности к такому поведению в отношении своего ребёнка. При этом должно быть учтено и его продолжающееся добросовестное поведение по отношению к ребёнку и добросовестное же (по мере возможностей) отношение к своим родительским обязанностям, включая алиментные обязательства. Гадать достоверно не берусь, но именно по изложенному и с учётом практики шансы у Вашей экс-невестки ограничить Вашего сына в его родительских правах - не выше 5%. Такие дела.

28.06.2024, 15:23
Оценка автора вопроса:

Ей это нужно для того,что бы отец,на данный момент не мог с ребёнком общаться хотя бы по телефону и видео связи,так как по другому к сожалению нет возможности. И для того что бы без согласия отца,вывезти ребёнка за границу и даже сменить ему фамилию. Хотя она должна понимать, что даже с ограничением сына род.прав,она не сможет сменить фамию ребёнка. Вот это я точно знаю.

28.06.2024, 15:44

Здравствуйте, Валентина!

При грамотном подходе на этом основании права не ограничат.

Надо написать возражения на ее иск (ст. 35 ГПК РФ).

Это его право.

28.06.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Основания лишения родительских прав установлены в ст. 69 Семейного кодекса. Среди них указана хроническая наркомания. Основания для ограничения родительских прав указаны в ст. 73 СК, среди них отрицательное влияние родителя на ребенка. При описанных Вами обстоятельствах сына вполне могут лишить родительских прав, как минимум, ограничить их до прохождения лечения от наркомании.

28.06.2024, 13:59

Я же написала,что он не наркоман. И на учете нигде не состоит. И не признан тем более хроническим наркоманом. И в наркотическом опьянении его никто никогда не задерживал. Что за ерунду вы написали!

28.06.2024, 14:06

Тот факт, что сын осужден по ст. 228 УК к реальному лишению свободы, очень сильно его компрометирует и на одном только этом основании его могут лишить родительских прав или ограничить в них.

28.06.2024, 14:11

Вы не компетентный юрист. Просьба не отвечать мне больше.

28.06.2024, 14:15

Время нас рассудит...

28.06.2024, 14:16

Нет, не могут.

Согласно ст.73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку отец не проживает с ребенком, оснований ограничений не имеется.

Задолженность по алиментам если и возникла, то точно не из-за неисполнения родительских обязанностей.

28.06.2024, 14:03

Да на тот момент он не только не проживал с ребёнком, но и не мог видеться с ним. Бывшая спрятала ребёнка в другом регионе. Сын искал его через все органы власти и суд. И на нее подал иск по определению места жительства ребёнка с ним. А она подала встречный на сына что бы ребёнок с ней остался жить, а сына ещё тогда ограничили в родительских правах. Суд ей тогда отказал в ограничении,нет причины. И она начала с сыном воевать дальше. Вот итог. Сын в тюрьме,а она опять подала новый иск на ограничение рлд.прав

28.06.2024, 14:13

Ошиблась не ограничили* а ограничить

28.06.2024, 14:16

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

Ни задолженность по алиментам, ни тем более осуждение по ст 228 УК РФ не являются основаниями для ограничения в ролительских из правах. Согоамно ст 228 УК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

28.06.2024, 14:03

В данном случае ограничение родительских прав на основании только того, что сын находится в колонии и имеет задолженность по алиментам, вызывает сомнения в законности. Ссылаясь на законодательство, можно отметить следующее:

Согласно статье 73 Семейного кодекса РФ, родители могут быть ограничены в родительских правах только если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

28.06.2024, 14:16

Ни от чего не уклонялся. Содержал и воспитывал детей(старший был не их общий) полностью.Жена не работала. Была на полном обеспечении сына. Ребёнок к отцу очень сильно был привязан. Её всегда это злило. Вот результат. Даже сейчас находять в тюрьме, законно борется за своё право как родитель.

28.06.2024, 14:24

Надо написать возражения на ее иск (ст. 35, 149 ГПК РФ).

если все сделат квалифицированно то ограничений не будет в правах

Согласно ст.73 СК РФ ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

оснований ограничений не имеется.

28.06.2024, 14:24

Здравствуйте, Валентина!

1. Ограничение в родительских правах возможно лишь по основаниям указанным в ст. 73 СК РФ,

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

2. Если ваш сын не стоит на учете в ПНД, наркодиспансере, не совершал ничего противоправного в отношении ребенка, не оставлял его в опасности, то его не могут ограничить в родительских правах.

3. Мало того, как видно из вашего вопроса, он выплачивает алименты, а также осужден по ст. 228 УК РФ, а данная статья не указывает на то, что он употреблял наркотические средства.

4. Пишите возражения на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ, чтобы закрепить вашу позицию и ей отказали в удовлетворении требований.

Всех благ Вам!

28.06.2024, 14:31

Добрый вечер, Валентина.

1)Для начала нужно обратиться к Статье 73 Семейного кодекса РФ регулирует ограничение родительских прав.

2)Там нету пункта дающих основания для ограничения его прав, тем более, он выплачивает алименты, несмотря на то что есть так понимаю какая-то задолженность.

3)Нахождение отца в местах лишения свободы не является основанием для лишения его родительских прав. Если только он не совершил действия, причинившие вред здоровью и жизни его родному ребёнку. И даже если отец платит из тюрьмы 3 копейки алиментов - это тоже не является основанием для лишения.

4)Так что при грамотном возражение никак ограничений не должно быть.

5) Если ваш сын не стоит на учете в ПНД, наркодиспансере, не совершал ничего противоправного в отношении ребенка, не оставлял его в опасности, то его не могут ограничить в родительских правах.

6)Так что нужно видеть иски которые она подает и разбираться детально.

28.06.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашем случае, сын был осужден по статье 228 части 2, что подразумевает лишение свободы за преступления, связанные с наркотиками. Если он не злоупотреблял наркотиками и не имел проблем с законом ранее, это может быть аргументом в его пользу.Если он продолжает платить алименты и не имеет других нарушений, это также может свидетельствовать о его ответственном отношении к своим родительским обязанностям.

28.06.2024, 21:16
Оценка автора вопроса: