Красноярск, 29.06.2024, 14:05

Продажа квартиры

Вопрос №23992867 из г. Красноярск
опубликован 29.06.2024, 14:05
Если я 2 года назад приобрёл квартиру. И сейчас хочу её продать, сколько процентов нужно будет отдать налогов? И сколько нужно быть собственником чтоб не платить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если единственное жильё то минимальный срок владения для продажи без налога 3 года.

Если сейчас продаёте то от дохода отнимайте затраты на покупку и с разницей 13% платите

29.06.2024, 16:04

13% нужно заплатить.

5 лет, чтобы не платить. Но есть исключения.

29.06.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

Налог 13% от дохода. Минимальный срок владения для освобождения от налога 5 лет.

29.06.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

13% только от дохода? А если продал за то что купил?

29.06.2024, 14:09

Нужно смотреть кад.стоимость.

Налога можно избежать.

29.06.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

У вас купля и продажи в разные годы, поэтому все равно налог платить.

29.06.2024, 14:16

Здравствуйте. Вам надо подать налоговую декларацию, можно через МФЦ. Возможно на месте и рассчитают. Так же можете обратится к юристу.

29.06.2024, 14:09

Здравствуйте,

1. В зависимости от полученного дохода: до 2.5 млн. - 13%, 2.5 млн - 15% и т.д.

2. По общему правилу - 5 лет, но если это единственное жилье, жильё полученное в дар или в результате другой безвозмездной сделки - не менее 3 лет.

29.06.2024, 14:09

Здравствуйте, минимальный срок владения 5 лет, налог оплачивать 13%, также можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 мил. руб, и все что свыше миллиона облагается налогом.

29.06.2024, 14:14

13 % нужно будет заплатить НДФЛ . Но вы можете воспользоваться налоговым вычетом и уменьшить эту сумму.

29.06.2024, 14:15