Зачем нужна печать о законной силе приговора и почему нельзя было поставить ее сразу?
Потому, что Приговор не вступил еще в силу. Вступит в силу он после срока на обжалование,- через 14 дней. А если будет подана апелляционная жалоба, то после ее рассмотрения, месяца через 2.
Потому что приговор вступает в силу через 15 дней после его вынесения. За это время есть возможность у сторон его обжаловать.
1) До вступления приговора в законную силу подсудимый не считается осужденным
2) Если в течение 14 дней приговор обжалуют, то он не вступит в законную силу и может быть отменен
Значит 14 дней - это оставшийся срок на подачу апелляционной жалобы. Если бы она была подана, то приговор вступил бы в силу только подтверждения его в во второй инстанции.