Уфа, 30.06.2024, 11:44

Увольнения по собственному

Вопрос №23994484 из г. Уфа
опубликован 30.06.2024, 11:44
Здравствуйте, сегодня написал заявление на увольнение, но работодатель меня не отпускает, мотивуря что вместо меня некому работать. Сам работаю на вахте на бованенково. И как мне быть не знаю,
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление об увольнении носит уведомительный, а не разрешительный характер. Поэтому если у вас есть доказательствао подачи заявления об увольнении, на 15-й день с момента принятия работодателяем заявления можете просто не выходить на работу.

30.06.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По закону он может задержать Вас лишь на две недели

30.06.2024, 11:48

В соответствии с ТК РФ работник обязан предупредить (написать заявление) работодателя о намерении увольнения за две недели. Т.е на 2 недели Вас имеют право задержать. Если далее не будут отпускать, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

30.06.2024, 11:52

Здравствуйте! В соответствии с законом работодатель может Вас просить отработать максимум 14 дней с дня подачи заявления

30.06.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Никита!

ТК РФ Статья 80.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Отвечу как практикующий кадровик:

1. Заявление вам надо вручить так, что бы у вас на руках остались доказательства, подтверждающие факт, что вы писали заявление и передали его работодателю.

2. Это может быть подпись/должность/фио и дата должностного лица на копии заявления, получившего ваше заявление в бумажном виде (фото по ватсапу документом не является, предупреждаю сразу). Это может быть входящий штамп канцелярии. Это может быть аудиозапись вашего разговора с начальником, даже сделанная тайно, из которой следует, что вы передали свое заявление своему руководству, а не кому-то непонятному.

3. Со следующего дня после дня вручения заявления начинаете отсчитывать 14 дней.

4. На 15-й день перестаете выходить на работу. Не знаю как вы сможете убыть самостоятельно с Бованенково, но остаться в вагончике на смену сможете.

30.06.2024, 12:10

Работодатель отказывается ставить штамп

01.07.2024, 09:03

Никита, ваше письмо пришло мне в личные сообщения. Мой ответ там же.

01.07.2024, 13:04

Здравствуйте, если точно решили уволиться, напишите заявление и на своем экземпляре поставьте штамп о принятии его у работодателя в приемной, если отправляете почтой, возьмите квитанцию об отправлении или уведомление.

Т.е. доказательства сдачи заявления.

И ждите 14 дней.

Настаиваете на своём.

30.06.2024, 12:49

Отказываются ставить штамп или подпись

01.07.2024, 11:45

Написали заявление, отправили в отдел кадров, отработали 2 недели и можете считаться уволенным. Желание работодателя тут уже значения не имеет. Вас обязаны будут уволить

30.06.2024, 13:02

вы можете отработать только 2 недели

30.06.2024, 14:48

Здравствуйте. Вы обязаны отработать 2 недели, а далее Вас увольняют. В случае нарушения Ваших прав, обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и решать вопрос в суде

С уважением

01.07.2024, 16:05

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034