Получить компенсацию или равноценное жилье - что выбрать при сносе аварийного дома в г. Орёл?

При сносе аварийного дома администрация вместо 2-х комнатной квартиры предоставляет компенсацию в размере 1400000 рублей. Мы отказываемся от получения денег и требуем равноценное жильё. Имеем ли мы на это право. Г. Орёл
Лучший ответ

Добрый день, Елена.

Получение равноценного жилья вместо аварийного зависит от того, когда вы стали собственником этого аварийного здания до признания его аварийным или после признания.

Если до признания аварийным, или до 2019 года, имеете право на получение благоустроенной квартиры не меньшей площади.

В вашей ситуации вызывает сомнения адекватная выкупная стоимость дома.

Вы, при наличии оснований, можете её оспорить в судебном порядке.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Имеете право

При расселении жильцов аварийного дома и домов, подлежащих сносу, равноценность жилья означает, что по желанию собственник может получить равнозначную или равноценную (равную по рыночной стоимости) квартиру либо соответствующую денежную компенсацию. При этом размер возмещения и порядок его предоставления определяется в соответствии с Жилищным кодексом и законодательством об оценочной деятельности.