Когда придется выплачивать наследство детям своего погибшего супруга?
Он не обязан ничего никому платить.
Никакого долга не будет.
У детей возникнет право собственности на долю в доме и земле.
Но никто не заставляет выкупать эти доли..
Если только будет решение суда о принудительном выкупе..., но, если денег нет, то маловероятно, что суд заставит выкупить..
Теоретически выплачивать ничего не нужно, если сами не захотите выкупить, а они продать. В любое время после вступления в наследство.
То есть, дом будет делится, только после смерти второго супруга между всеми наследниками?
Нет, не так.
Дом по долям будет, после смерти супруга.
Добрый день! Такой дом очень сложно будет продавать при наличии нескольких собственников и наследственного дела с установлением выплаты компенсации за часть дома наследникам. Судебная практика показывает, что при вынесении судом решения в пользу наследников, переживший супруг сразу получает обязанность выплатить компенсацию за доли в праве на дом. Продлить действие такой обязанности может либо судебный пристав-исполнитель, либо снова суд по заявлению об отсрочке исполнения судебного решения. Спокойствия пережившему супругу ожидать не следует. Только брать кредит, погашать выплату компенсации, избавляться от прав наследников, заниматься домом и погашением кредита.
Здравствуйте, вы имеете право после получения свидетельства о праве на наследство предложить другому собственнику выкупить у него долю. У каждого ребенка будет своя доля в наследстве после смерти родителя. Вы можете письменно обратиться к другому собственнику о выкупе его доли, если захотите. Или же делайте друг на друга завещание.
Если нет завещания, то наследниками по Закону 1- очереди будут являться дети, супруг, родители. Наследники уже сами решают вопрос о продаже своей доли другим наследникам (ст. 250 ГК РФ), либо третьим лицам, либо весь дом и землю будут продавать.
Никакой обязанности выплачивать их доли у супруга нет и никто не может его заставить платить или продавать дом.