Орск, 01.07.2024, 07:17

Когда придется выплачивать наследство детям своего погибшего супруга?

Вопрос №23996109 из г. Оренбург
опубликован 01.07.2024, 07:17
Здравствуйте. Дом оформлен на обоих супругов. Дети у каждого от первого брака, т.е. разные. При смерти одного из супругов детьми этого супруга наследуется часть их родителя. Вопрос не в том, какую часть они наследуют, а когда, оставшемуся супругу придётся выплачивать эту часть? И сможет ли он спокойно дожить до своей кончины без выплат причитающийся части наследства законным наследникам? Или всё-таки, придётся продавать дом для того что бы отдать им долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не обязан ничего никому платить.

Никакого долга не будет.

У детей возникнет право собственности на долю в доме и земле.

Но никто не заставляет выкупать эти доли..

Если только будет решение суда о принудительном выкупе..., но, если денег нет, то маловероятно, что суд заставит выкупить..

01.07.2024, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Теоретически выплачивать ничего не нужно, если сами не захотите выкупить, а они продать. В любое время после вступления в наследство.

01.07.2024, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

То есть, дом будет делится, только после смерти второго супруга между всеми наследниками?

01.07.2024, 07:39

Нет, не так.

Дом по долям будет, после смерти супруга.

01.07.2024, 08:01

Добрый день! Такой дом очень сложно будет продавать при наличии нескольких собственников и наследственного дела с установлением выплаты компенсации за часть дома наследникам. Судебная практика показывает, что при вынесении судом решения в пользу наследников, переживший супруг сразу получает обязанность выплатить компенсацию за доли в праве на дом. Продлить действие такой обязанности может либо судебный пристав-исполнитель, либо снова суд по заявлению об отсрочке исполнения судебного решения. Спокойствия пережившему супругу ожидать не следует. Только брать кредит, погашать выплату компенсации, избавляться от прав наследников, заниматься домом и погашением кредита.

01.07.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вы имеете право после получения свидетельства о праве на наследство предложить другому собственнику выкупить у него долю. У каждого ребенка будет своя доля в наследстве после смерти родителя. Вы можете письменно обратиться к другому собственнику о выкупе его доли, если захотите. Или же делайте друг на друга завещание.

01.07.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:

Если нет завещания, то наследниками по Закону 1- очереди будут являться дети, супруг, родители. Наследники уже сами решают вопрос о продаже своей доли другим наследникам (ст. 250 ГК РФ), либо третьим лицам, либо весь дом и землю будут продавать.

01.07.2024, 11:16

Никакой обязанности выплачивать их доли у супруга нет и никто не может его заставить платить или продавать дом.

08.10.2025, 09:44