Ставрополь, 01.07.2024, 14:36

Как разделить земельный участок с домом среди наследников, не признающих свои права?

Вопрос №23997085 из г. Ставрополь
опубликован 01.07.2024, 14:36
Добрый день, подскажите, земельный участок пл. 575, на нем дом (признанный аварийным), 3 собственника (по 1/3 доли) (основание свидетельство о праве на наследство по закону), 1 наследник никак не оформил землю и дом, 2 наследник оформил только дом, 3 наследник оформил и дом и землю. Наследник 3 пользуется домом и участком платит налоги и коммунальные платежи. Другие 2 собственника домом не интересуются, не участвуют в сохранности имущества. Собственник 3 хочет продать свою часть 1/3 доли земельного участка, но другие 2 собственника вообще никак не идут на контакт. Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник 3 имеет право продать свою часть без всяких контактов с другими собственниками. Достаточно просто соблюсти требования ст.250 ГК РФ и направить этим собственникам уведомление о намерении продать долю. Если в течение месяца они не согласятся купить его долю, то можно ее продавать кому угодно. Так что нет никаких проблем.

01.07.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, ну вот предложит собственник 3, другим собственникам купить ее долю, а они откажутся, у нее денег покупать их доли нет, и что больше нет выхода из такой ситуации, получается?

01.07.2024, 15:11

Проблема в том, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости, а нотариус может отказаться заверять сделку, пока другие собственники не оформят свои доли в ЕГРН. Я бы рекомендовала все же обратиться в суд либо с иском о выделе доли, либо объединиться с тем собственником, кто оформил право на дом, и предъявить третьему собственнику иск о признании его доли малозначительной и принудительном выкупе, ч. 4 ст. 252 ГК.

Лучше обсудить ситуацию на индивидуальной консультации, пишите в личку любому юристу на сайте.

01.07.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ни чего не сделать пока не оформят

01.07.2024, 14:40

Добрый день! Собственник 3 может выделить свою долю в доме и земельном участке в отдельный объект с новыми кадастровыми номерами, и таким образом не зависеть от других собственников. Учитывая, что наследники не проявляют интереса к имуществу, скорее всего делать это придется в судебном порядке, ст. 252 ГК:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если остались вопросы, или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

01.07.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

да но как выделить долю, если участок 575 кв. м., а по закону отмежевать можно 300 кв.м.?

01.07.2024, 14:50

Вообще в такой ситуации вариантов немного, либо выкупать у других собственников их доли, либо продавать свою долю третьим лицам без выдела, с соблюдением порядка ст. 250 ГК, но вряд ли найдется желающий такую долю купить. Обращаться в суд имеет смысл хотя бы для того, чтобы как-то организовать диалог с другими владельцами.

01.07.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за грамотный и вежливый ответ, а если без выдела доли, предложить первоочередно другим собственникам выкупить 1/3 долю, можно так?

01.07.2024, 15:01

Спасибо за ответ, ну вот предложит собственник 3, другим собственникам купить ее долю, а они откажутся, у нее денег покупать их доли нет, и что больше нет выхода из такой ситуации, получается?

01.07.2024, 15:13