Архангельск, 01.07.2024, 21:38

Лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами

Вопрос №23998088 из г. Архангельск
опубликован 01.07.2024, 21:38
Здравствуйте Был осуждён по статья 264.1 часть 2 ук рф. Приговорили к 7 месяцев ПТР, освободился по УДО 6 марта 2024 года, основное наказание закончилось 17 июня 2024 года. Начался срок дополнительного наказания лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 3 года 6 месяцев. Можно ли как то через суд снять это наказание, написать ходатайство или что то? И через какое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

не предусмотрено законом.

01.07.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, нельзя. Будете ходить пешком 3,5 года.

01.07.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Андрей, в соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" суд вправе освободить осужденного полностью или частично от отбывания дополнительного наказания.

При этом, согласно тому же пункту, если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ, то есть не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.

01.07.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

То есть, по закону, в сентябре месяце я могу написать ходатайства об отмене дополнительного наказания?

И как его писать, как на УДО или как прошение об отмене ?

01.07.2024, 21:55

Обратитесь к юристу, он напишет.

02.07.2024, 07:10

Здравствуйте. Можно. Если в предыдущем ходатайстве ставился вопрос об освобождении от дополнительного ходатайства и отказано, то повторно можно подать ходатайство по доп. наказанию через полгода после отказа

02.07.2024, 11:07