LSN Messenger
Новоалтайск, 02.07.2024, 09:11

Раздел имущества в суде

Вопрос №23998783 из г. Камень-на-Оби
опубликован 02.07.2024, 09:11
Я ранее спрашивал уже! Ситуация такая: Престарелые супруги разводятся (уже почти 20 ть лет вместе не живут и в жизнь друг друга не лезут), спора об имуществе нет, у каждого свое жилье (оформленное на каждого из них, но получается приобретенное в браке) + имеется иная недвижимость (каждый распоряжается по своему усмотрению). На развод подал супруг, в заявлении так и написал, что спора по имуществу нет. В дальнейшем после развода продажа "своего" (но по сути то совместного) имущества каждым из них получается может вызвать проблемы и потребует на продажу нотариальное согласие экс супруга? Они уже в таком возрасте, что дополнительно ходить по инстанциям не смогут! Оформлять нотариальное соглашение на раздел тоже затруднительно и накладно. Супруг (он же истец) решил уточнить исковые требования и заявить раздел при разводе. Секретарь в суде сказала, что в таком случае сначала необходимо сделать экспертную оценку всего имущества подлежащего разделу. Подскажите что это за такая обязательная экспертная оценка? Можно как то без нее обойтись? Ведь существует кадастровая стоимость, а ответчик вообще не имеет никаких возражений, они обо всем уже между собой договорились
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, для покупателя нужно будет согласие, иначе никто не купит.

Нет, не нужна экспертиза. Достаточно кадастровой стоимости. И скрин шота с авто ру по авто по аналогичным авто.

ПРоще к нотариусу пойти соглашение о разделе сделать.

02.07.2024, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно нанять эксперта он делает оценку.

Честный эксперт.

02.07.2024, 09:14

Экспертную оценку делать не обязательно. Если в ЕГРН есть кадастровая стоимость недвижимости, её достаточно для того, чтобы рассчитать госпошлину для подачи уточнённого иска с требованием о разделе имущества. В дальнейшем после принятия уточнённого иска супруги в суде могут заключить мировое соглашение, в котором разделить имущество так, как считают нужным.

02.07.2024, 09:17

Подскажите, как посчитать? Если к примеру кадастровая стоимость 1 объекта 5 млн. рублей, то госпошлина будет только учитывая один объект 33200?

02.07.2024, 09:27

Если вы претендуете на этот объект целиком, то госпошлина будет 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей, т.е. 33200 руб. Вообще на сайте суда есть калькулятор госпошлины.

02.07.2024, 09:31

Здравствуйте!эксперта нанимать не обязательно, можно определить сумму иска по кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В данном случае супруги могут подписать мировое соглашение в суде по всем объектам недвижимости и более у них не возникнет вопросов .

Если требуется помощь в составлении документов Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта

02.07.2024, 09:22

1.Можно не делать оценку - а взять бесплатную кадастровую справку в МФЦ

2. Такой иск уже не в мировом суде будет рассматриваться ,а в районном

3.Соблюдите требования ст.131 ГПК РФ ,при подаче иска ,оплатите госпошлину из кадастра ,представьте суду расчет и цены иск и госпошлины и суд все примет

02.07.2024, 09:42