Дискриминация по возрасту - могут ли работодатели отказать в трудоустройстве из-за возраста и как защититься?
Здравствуйте.
СМ.
ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Т.о.,
Вы вправе обратиться к работодателю с требованием ( заявление в письменной форме) об указании причины отказа в приёме на работу. Откз может быть обжалован в суде.
Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Лебедев Сергей Геннадиевич, отказ неправомерный. Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Сергей Геннадиевич, приветствую вас.
Если ограничение по возрасту не прописано прямо в законе, если это единственное основание для отказа, если вы имеете дело с государственной или муниципальной структурой, если вам дали письменный отказ, то у вас есть достаточно шансов получить решение суда о признании этого отказа незаконным, о возложении обязанности на ответчика (работодателя) о вашем трудоустройстве у него.
В остальных случаях, увы, практика показывает что, если чудом вас примут, то не надолго.
Удачи вам.
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.