LSN Messenger
Самара, 02.07.2024, 12:07

Хотят вызвать опеку из-за долга в 8.000 р

Вопрос №23999215 из г. Самара
опубликован 02.07.2024, 12:07
Здравствуйте. Такая история, квартира в которой живу я, муж и 5 летняя дочка, оформлена на дочку. У нас есть долг по ней, около 35.000 р. За квартиру мы не платили с декабря 2023 р, до этого платили текущий месяц и долг. Но, у мужа начались проблемы с работы, я самозанятая и доход не стабильный, помимо долга за кв еще кредит большой, все не успевали оплачивать. За свет у нас накопился долг в 18.500 р. Вчера 1.07 отключили свет, я отвезла ребёнка к маме, т.к у нас котёл и помимо света не было горячей воды. В этот же день поехала в компанию по свету, сказали на другой адрес ехать, писать заявление на рассрочку и оплатить половину суммы. Сегодня 2.07 мы оплатили 8.800 р (квитанцию за май на 17.500 р вместе с актом об отключении засунули в дверь) поэтому я оплатила половину от 17 т. Приехала со всеми документами, все написала. Вышел руководитель, сказал что не даст рассрочку, начал отчитывать меня, орать, на заявлении моем сделал отметку вызвать опеку и сотруднице сказал, на меня вызвать опеку. Конечно, мы заняли оставшуюся сумму почти 9 т, сотрудница сказала эту сумму долга. Могут ли на нас вызвать опеку? Я знаю, про закон о том что ребёнок в опасности и тд. Свет сказали вернут в течении 5 дней и рассрочку якобы так же рассмотрят. По факту, если не брать долги, ребёнок ни в чем не нуждается, получает хорошее мед. лечении, одежда есть, еда самая лучшая, всегда все есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если все оплатили, нет повода переживать. Просто Вас так видимо припугнуть хотели. Самим лучше ничего не включать. А то потом могут быть проблемы с законом и со всеми вытекающими, штраф и т.д. Лучше дождитесь когда сотрудники электросети приедут и сделают свою работу.

02.07.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Вас просто решили напугать. Опека такими делами не занимается. Не берите в голову. Да и не будут обращаться в опеку.

02.07.2024, 12:09

Возможность вызова органов опеки

Органы опеки могут быть вызваны в случае, если есть обоснованные подозрения, что ребенку угрожает опасность или его права нарушаются. Однако задолженность по коммунальным платежам сама по себе не является достаточным основанием для вмешательства органов опеки. Они могут заинтересоваться вашей ситуацией, если:

Ребенок живет в условиях, которые могут угрожать его здоровью и безопасности (например, отсутствие электричества и горячей воды на длительный период).

Есть признаки, что ребенок не получает должного ухода и заботы.

Ваши действия

Документирование текущей ситуации:

Соберите все документы, подтверждающие оплату долга, и письменные заявления, которые вы подавали в компанию по свету. Это поможет показать, что вы предпринимаете все возможные усилия для решения проблемы.

Контакт с органами опеки:

Если представители опеки все же свяжутся с вами, будьте готовы предоставить всю необходимую информацию и документы, подтверждающие, что ребенок получает должный уход и заботу. Покажите, что вы предпринимаете шаги для решения проблемы с долгом и восстановлением электричества.

Юридическая консультация:

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на семейном праве и вопросах защиты прав детей. Он поможет вам подготовиться к возможным вопросам от органов опеки и защитить ваши права.

Пример письма в органы опеки:

Если вы хотите проактивно связаться с органами опеки и объяснить ситуацию, можно использовать следующий пример письма:

В [название органа опеки и попечительства]

Адрес: ___________________________

От: [Ваше ФИО, адрес, контактные данные]

Заявление

Я, [Ваше ФИО], проживаю по адресу [адрес]. В нашей семье возникла временная финансовая трудность, связанная с задолженностью по оплате коммунальных услуг. Однако я хочу подчеркнуть, что данная ситуация никак не влияет на уход и заботу о нашем ребенке, [ФИО ребенка, дата рождения].

Мы уже предприняли все необходимые шаги для погашения задолженности, оплатив значительную часть долга и подав заявление на рассрочку оставшейся суммы. Наш ребенок получает должное медицинское обслуживание, полноценное питание, одежду и уход.

Прошу вас принять во внимание наши усилия по решению возникшей ситуации и не предпринимать действий, направленных на вмешательство в нашу семью без обоснованных причин.

Дата: ___________________

Подпись: ___________________

Ваши действия по оплате задолженности и заявление на рассрочку показывают, что вы предпринимаете все возможные меры для решения проблемы. Если органы опеки все же заинтересуются вашей ситуацией, будьте готовы предоставить всю необходимую информацию и документы, подтверждающие, что ребенок получает должный уход и заботу. Консультация с юристом также поможет вам защитить ваши права и интересы вашего ребенка.

02.07.2024, 12:10

Здравствуйте. Заявлении на рассрочку они забрали, ещё на переоформлении счета на меня. У меня от них нет ничего на руках

02.07.2024, 12:15

1.07 когда мы с мужем приехали домой, то поняли что нам просто в коридоре счётчик отклбчили, мы его включили на ночь, чтобы зарядить телефоны и холодильник. Так что, пока они будут все решать мы можем сами себе свет включить

02.07.2024, 12:13

Выключение счетчика не является отключением подачи электроэнергии. Долг вы оплатили, пользуйтесь смело. Акт, подсунутый под дверь - бумажка, которой вас пугали, не подписывайте и не возвращайте в организацию, все действия незаконны.

02.07.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Если бы пошли на принцип,то могли вполне и сигнализировать.Так то перед отключением вам были обязаны предложить рассрочку

02.07.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

1. Отключить свет без письменного предупреждения с предоставлением срока для погашения долга поставщик услуги не имел права. Если предупреждения не было, вы можете написать жалобу в прокуратуру, указать, что квартира ребенка (это усугубляет вину энергетиков).

2. Акт об отключении не имели права подсовывать под дверь. Должник должен такой акт подписать. Если должник от подписи отказывается, то проставляется запись об этом.

3. В прокуратуру обратиться советую, т.к., если не установят незаконность действий энергетиков, то вам придется оплачивать подключение электроэнергии.

4. Обратиться в опеку теоретически может любой, но в вашем случае, полагаю, это просто запугивание, чтобы вы заплатили.

5. Если случится невероятное и придет опека, то вы должны предъявить им квитанции о погашении долга, копию заявления в прокуратуру с отметкой о его приеме, написать объяснения по данному случаю, указав на незаконные действия энергоснабжающей организации.

Правила приостановления подачи коммунальных услуг: www.consultant.ru

Изучите внимательно.

02.07.2024, 12:19

Акт полу пустой, там только адрес и фио моего отчима, кв была на него, потом на маму и сейчас на дочери. В дверь даже не случались, а я дома была

02.07.2024, 12:21

Еще раз - вас запугивали, чтобы получить оплату. Успокойтесь, пользуйтесь электричеством. А заявление в прокуратуру можете подать, чтобы в дальнейшем не повадно было. Действуют прямо, как коллекторы.

02.07.2024, 12:24
Оценка автора вопроса: