Развод, продажа авто и спор за квартиру - рассказ ищущей помощи женщины

Вопрос №2399937 из г. Екатеринбург
опубликован 08.05.2013, 23:05
14 ноя ушла от мужа с сыном на съемную квартиру. Есть договор аренды квартиры, свидетели, Смс от мужа с просьбой вернуться. 20 ноя он продает свой авто маме по дкп. За 100 тр покупал по дкп за 120 тр. Фактически за 850 тр. В январе подаю на развод. В марте на раздел. 26.04 мама продает авто третьему лицу. Сейчас делим квартиру с евро ремонтом в которой он остался, со всей обстановкой и мой автомобиль! Адвокат работает. Но гарантий не дает. Получается, кто ушлее тот и прав? Сделали оценку авто по копии птс. 835 тр. Есть ли шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Согласно Статьи 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Разберем по порядку.

Все что приобретено в браке является общей совместной собственностью супругов, и принадлежит им на равных (будем считать по 1/2),

Только сделки с недвижимостью при согласии супруга (личном или нотариальном). Все остальные сделки по ГК РФ предполагают согласие супруга. А это значит продавая автомобиль считается что муж Вас об этом известил, Вы не были против, потому что не наложили арест на это имущество. Следовательно, деньги полученные от продажи также совместные. Если на момент раздела имущества эти деньги есть то их можно поделить, если нет- то делить нечего!

Если Вы не знали о факте продажи автомашины, то сделку можно оспорить в течение года.

Вы имеете право обратиться в суд и заявить исковые требования о разделе имущества (машины). Поскольку признать сделку недействительной Вы не можете, то должны требовать 1/2 от стоимости машины по рыночной цене на день подачи иска.

Желаю удачи.

08.05.2013, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Дело в том, что суд то идет, делится квартира и моя машина. Из запроса гаи я узнала всю историю с его машиной, которую описала. Что нужно доказать для того чтобы получить с него не 50 то по дкп, а 1/2 рыночной стоимости???? Вот в чем вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Марина!

Конечно есть, если согласно оценки стоимость 835 т.р. В соответствии со ст.256 ГК РФ: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества".

В соответствии со ст. 39 СК РФ: "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами". То, что адвокат не дает гарании это правильно, так как в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката он не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения, которые могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что адвокат для достижения этой цели намерен воспользоваться другими средствами, кроме добросовестного выполнения своих обязанностей.

08.05.2013, 23:23

Поскольку нотариальное согласие на продажу вы не давали ,вы можете подать исковое заявление в суд о признании недействительными договора купли-продажи автомобиля и применении последствий недействительности сделки.Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Вам нужно будет представить достоверные и объективные доказательства подтверждающие, что сделка была совершена в отсутствие вашего согласия.

08.05.2013, 23:30

Здравствуйте! Раз в деле есть адвокат, он должен определить позицию и собирать доказательства.

09.05.2013, 08:26

Прочитайте вот это.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

На продажу авто никакого вашего нотариального, как ошибочно считает адокат Деревянко, не требуетсяи не требовалось.

Сделку вам признать недействительной не удастся. Автомобиль ДЕЛИТЬ не надо.

Заявите исковые требования о взыскании с мужа половины стоимости авто по вашей оценке. Такие требования суды удоволетворяют.И шансы очень велики. Удачи.

09.05.2013, 08:49

Уважаемая Марина, г.Екатеринбург !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Рекомендую вам при подаче иска по Разделу совместно нажитого имущества составить Опись Всего имущества, в т.ч. и автомобиля и произвести оценку его Рыночной цены.

Поэтому НЕ имеет значения за какую цену был продан вашим мужем данный автомобиль, в любом случае требовать денежной коменсации вы сможете исходя из его Рыночной цены.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.05.2013г

20:26 моск.

09.05.2013, 10:26

Автомобиль был продан в зарегистрированном браке. Шансов получить денежную компенсацию от проданного автомобиля практически нет.

09.05.2013, 12:35

Я боюсь что сейчас, при дележе квартиры и моей машины с его продранной машины мне зачтут по дкп 50 тр. И все. Что нужно доказать, чтобы получить 1/2 рыночной стоимости? Те 400 000 руб??? Ведь суд основывается на дкп. Хотя стоимость в нем занижена 8 раз! Свидетели, договор на съемное жилье, Смс-достаточно для того, чтобы доказать, что я не знала о продаже? Он до апреля ездил на машине, видимо по доверенности...

09.05.2013, 01:08

Марина!

Доказательством будет и СМС и то, что Вы ушли к маме и свидетели.

Чтобы получить 1/2 от рыночной стоимости Вам необходимо обратиться в любую компанию которая занимается оценочной деятельностью для проведения независимой экспертизы оценки автомобиля и отчет о стоимости автомобиля представить суду.

Удачи..

\

09.05.2013, 01:27

Марина, здравствуйте! Что касается того, что Вы не знали о продаже, я полагаю, доказать это возможно. Совместно вы уже не проживали, суды по тексту вопроса, существовал конфликт. Продан авто матери, что тоже может навести на определенные мысли.. Если сможете доказать суду, что бывший супруг пользовался авто и после продажи - хорошо, этом оежт говорить о том, что он специально заключил сделку купли-продажи, опасаясь того, что авто будет заявлен к разделу..

По поводу стоимости - Вы все правильно сделали. Вы дистанционно оценили авто, на день продажи. Обычно, это делается даже без обращения в какую-то оценочную компанию, просто из объявлений в СМИ (по году выпуска ил марке авто). Стомиость берется - на время расмотрения дела ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

Если бывший супруг не согласен, то он имеет право предоставить суду свою оценку.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

09.05.2013, 10:28

заставляйте собирать доказательства адвоката! Вы же заплатили ему за работу. Договор и смс - это отличное доказательство того, что о продаже автомобиля вы не знали, кроме того, проведите рыночную оценку автомобиля, это делают оценочные компании за не очень большие деньги - тысяч пять. Суд, может, принять данную оценку к сведению, а может не принять, тут 50/50, но попробовать стоит. Ищите свидетелей на свою сторону, чем больше, тем лучше. Опирайтесь на умысел мужа уйти на раздел имущества, так и говорите суду, считаю, что продажа автомобиля матери была совершенна умышленно в целях нарушения семейного и гражданского законодательства и т.д.

09.05.2013, 14:06

квартиру вы разделите, а вот тс нет. как вы докажите, что вы не знали, о том, что он продает свой автомобиль? свидетелей приведете, так и супруг ваш судя по всему не дурак тоже самое сделает.

Конечно говорить, что шансов нет я не стану, но они ооочень малы.

А в подтверждение этого посмотрите практику по таким делам.

17.05.2013, 02:05