Как бороться с неприятным запахом мочи от лежачей больной соседки и спасать подъезд от задыхания?
Участковый не прав.
Коридор не предназначен для того, чтобы через него проветривать свои запахи в квартире, нарушая права других жителей.
Иск о компенсации морального вреда к собственнику подать
Часть 3 статьи
Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей.
В Роспотребнадзор, гжи
Пишите коллективное письмо жалобу на собственника квартиры в жилищную инстанцию , прокуратуру, администрацию . Получите ответы и вместе с этими ответами обратитесь в суд с иском об устранении нарушения в порядке ст.304 ГК РФ
Начнут лучше смотреть за больной или поместят в интернат
1. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ
Заявление в управляющую компанию или ТСЖ:
Напишите коллективное заявление от жильцов подъезда в управляющую компанию или ТСЖ. Описывайте проблему подробно, укажите, что запах распространяется по всему подъезду и вызывает неудобства.
Пример заявления в управляющую компанию:
В [название управляющей компании или ТСЖ]
Адрес: ___________________________
От: Жильцов подъезда № [номер подъезда], дома № [номер дома], ул. [название улицы]
Заявление
Мы, нижеподписавшиеся жильцы подъезда № [номер подъезда], дома № [номер дома] по ул. [название улицы], обращаемся к вам с просьбой принять меры по устранению неприятного запаха, распространяющегося по всему подъезду. Источником запаха является квартира № [номер квартиры], в которой проживает лежачая больная.
Запах мочи и другие неприятные запахи распространяются по всему подъезду, что создает невыносимые условия для проживания.
Просим вас принять меры по санитарной обработке подъезда и провести разъяснительную работу с жильцами квартиры № [номер квартиры].
Дата: ___________________
Подписи: ___________________
2. Санитарные службы
Обратитесь в санитарно-эпидемиологическую службу (Роспотребнадзор):
Подайте жалобу в Роспотребнадзор на антисанитарные условия в подъезде. Они обязаны провести проверку и, при необходимости, принять меры.
Пример заявления в Роспотребнадзор:
В Роспотребнадзор [название региона]
Адрес: ___________________________
Жалоба
Мы, нижеподписавшиеся жильцы подъезда № [номер подъезда], дома № [номер дома] по ул. [название улицы], обращаемся к вам с жалобой на антисанитарные условия в нашем подъезде. Источником неприятного запаха является квартира № [номер квартиры], в которой проживает лежачая больная.
Просим провести проверку санитарного состояния подъезда и принять меры по устранению антисанитарии.
Дата: ___________________
Подписи: ___________________
4. Медицинские учреждения
Обратитесь в поликлинику или к участковому врачу:
Сообщите участковому врачу о проблеме. Возможно, медицинские службы смогут организовать регулярные визиты к больной для проведения необходимых гигиенических процедур.
5. Обратитесь к участковому повторно
Заявление участковому:
Подайте коллективное заявление от жильцов подъезда с просьбой о повторной проверке и принятии мер.
Пример заявления участковому:
Участковому уполномоченному [ФИО участкового]
Адрес: ___________________________
Заявление
Мы, нижеподписавшиеся жильцы подъезда № [номер подъезда], дома № [номер дома] по ул. [название улицы], обращаемся к вам с просьбой принять меры по устранению неприятного запаха, исходящего из квартиры № [номер квартиры], в которой проживает лежачая больная.
Запах мочи и другие неприятные запахи распространяются по всему подъезду, что создает невыносимые условия для проживания. Просим вас провести проверку и принять соответствующие меры.
Дата: ___________________
Подписи: ___________________
Использование комплексного подхода, включающего обращения в управляющую компанию, Роспотребнадзор, социальные и медицинские службы, а также повторные обращения к участковому, поможет вам добиться решения проблемы неприятного запаха в подъезде. Коллективные обращения от жильцов значительно повышают шансы на положительное решение проблемы.
Может они не знают,что лежачим выдают бесплатные памперсы?
У неё две сделки приходящие каждый день
Хреновые сиделки значит.Если за больным нормально ухаживают,не может быть такого.