Как исправить неправильную прописку в паспорте РФ при смене гражданства?

Добрый вечер! В паспортном столе при получении паспорта РФ поставили неправильную прописку. Прописали по справке с места регистрации, а по прописке в паспорте Украины. Отказывают в заявлении на замену паспорта, мотивируя тем что я отказалась от предыдущей прописки. Как разрешить ситуацию? Благодарю.
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана!

В такой ситуации рекомендуется следовать следующему плану действий:

1. Получите письменный отказ: Обратитесь в паспортный стол и запросите официальный письменный отказ с объяснением причин, по которым вам отказывают в замене паспорта.

2. Подготовьте документы: Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваше место регистрации и отказ от предыдущей прописки. Это могут быть:

- Справки с места регистрации

- Документы, подтверждающие статус гражданства

- Прежние паспорта и любые другие официальные бумаги, которые могут помочь в разрешении вопроса

3. Обратитесь к руководству паспортного стола: Направьте официальное заявление с требованием пересмотра дела руководству паспортного стола, приложив собранные документы и копию отказа.

4. Подайте жалобу:

- В отделение УФМС (Управление по вопросам миграции), к которому относится ваш паспортный стол.

- В прокуратуру, если ваши права явно нарушены.

5. Воспользуйтесь онлайн-сервисами: Попробуйте подать электронное заявление через портал "Госуслуги" (если возможно). Это может ускорить процесс решения вашей проблемы.

Самое главное — требуйте письменных объяснений и сохраняйте копии всех документов и официальных ответов, которые получаете. Это поможет в дальнейшем, если вам придется обращаться в суд или другие органы для разрешения ситуации.