Сыктывкар, 03.07.2024, 17:20

Письмо от гку рк центр одмю

Вопрос №24002603 из г. Сыктывкар
опубликован 03.07.2024, 17:20
Как можно поступить с таким письмо и что нужно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Артем.

1)начнем с того, начнем с того, что обычно судебные приказ отменяют, если возможно потом применить СИД, который составляет 3 года.

2)Вам тут можно отменить его, только для того, что бы протянуть время и все, так как у вас все в рамках нормы и они обратились во время.

3)после отмены судебного приказа, они будут обращаться в суд на общих основаниях, вы же можете подать возражение, но если вы реально брали, пропустили сроки оплаты, они имеют право обратиться в суд.

4)то есть, тут нужно чуть детальнее с вами пообщаться, что бы понимать, есть ли смысл или нет его отменить.

ст. 129 ГПК РФ

03.07.2024, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения относительно его исполнения мировому судье. (ст. 129 ГПК РФ).

03.07.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам нужно отменять данный судебный приказ .Требуется подать возражение в мировой суд вынесший данный приказ .

Если Вам требуется помощь Вы можете обратится к любому понравившемуся юристу сайта и Вас с удовольствием помогут в отмене судебного приказа

03.07.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А тогда можно к Вам и обратиться как это сделать?

03.07.2024, 17:25

Подумайте, есть ли смысл отменять его, так как СИД тут в норме...

03.07.2024, 19:53

Если у Вас этого долга нет, то надо подать заявление на отмену судебного приказа.

На основании ст. 129 ГПК РФ его отменят.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

03.07.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Что делать - уже написано в самом судебном приказе. Получили на руки - 10 дней на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. Подадите вовремя - судебный приказ будет отменён. Не успеете или не захотите - судебный приказ имеет силу исполнительного листа и будет передан на принудительное исполнение по желанию взыскателя: либо судебным приставам, либо напрямую в Ваш банк, где у Вас открыт счёт (эту информацию несложно узнать через налоговые органы). Так что выбор только за Вами.

03.07.2024, 17:25

Здравствуйте, Артем!

А вы согласны с суммой долга или нет? От этого и зависит ответ на ваш вопрос.

1. Если вы согласны с суммой долга, то нужно все оплатить.

2. Если вы не согласны с суммой долга, то вы вправе отменить судебный приказ, направив возражения на него мировому судье, согласно ст. 129 ГПК РФ,

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

3. Учитывая то, что данный судебный приказ вынесен 19.06.2024 г., то отменить его нужно было до 29.06.2024 г.

4. Я надеюсь данный приказ у вас не давно лежит? Когда его получили? Отменить вы можете в течение 10 дней с даты получения.

5. НО, так как срок 10 дней с даты вынесения вы пропустили, вместе с возражениями направляйте в суд ходатайство о восстановлении срока на его отмену (ст. 112 ГПК РФ), указав, что вы его получили по почте только сейчас.

Всех благ Вам!

03.07.2024, 22:51

Здравствуйте!

Отменять на основании ст. 129 ГПК РФ, причем срочно, у вас на отправку заявления на отмену приказа есть 10 дней с момента получения, потом не отмените и деньги будут взыскивать приставы.

03.07.2024, 23:59

Если вы не согласны с суммой долга, вы вправе отменить судебный приказ, направив возражения на него мировому судье в соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. При поступлении возражений должника в установленный срок, судья отменит судебный приказ и разъяснит взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения об отмене судебного приказа будут направлены сторонам не позднее трех дней после его вынесения.

Учитывая, что данный судебный приказ был вынесен 19.06.2024 г., его необходимо было отменить до 29.06.2024 г.

Если вы получили этот судебный приказ недавно, у вас есть 10 дней с момента его получения на подачу возражений.

04.07.2024, 06:51

Уважаемый Артем! Вам необходимо подать заявление на отмену судебного приказа

На основании ст. 129 ГПК РФ его отменят.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

04.07.2024, 13:35